Родные заболевшей гомельчанки: «Сейчас дочь на искусственной вентиляции, спасти ее может только Тамифлю»

Родные заболевшей гомельчанки: «Сейчас дочь на искусственной вентиляции, спасти ее может только Тамифлю»

В пятницу возле приемной начальника управления здравоохранения Гомельского облисполкома плакала пожилая женщина. Ее дочь умирала в туберкулезной больнице от воспаления легких:

— Дочь возили по разным больницам с подозрением на пневмонию и ничего не могли найти. Пока она не потеряла сознание, и ее не забрали в туббольницу. Врач сказал, что легкие поражены настолько, что от них почти ничего не осталось! Сейчас дочь на искусственной вентиляции, сказали, что шанс выжить — один на миллион. И спасти ее может только Тамифлю (лекарство от гриппа A/H1N1. — Ред.) В больнице его нет, врач сказал искать самим. А где его взять, если аптеки пустые? В одной нашли, последние две пачки осталось по 116 тысяч. Но нужен какой-то желтый бланк, приехала за ним в облздрав. А дочь в это время может умереть! Я батюшку хотела к ней в палату привезти, но не пустили — сказали, что карантин.

Лекарство от гриппа A/H1N1 в туббольнице сказали искать родителям и другого пациента — ветврача из Ветки. За Тамифлю родственники отправились в Минск, а если там его не будет, собираются ехать в Москву.

Гомельчанин Анатолий тоже плачет: сын, потеряв сознание, попал в реанимацию больницы скорой помощи. До этого парень дважды ходил в поликлинику с температурой и требовал сделать снимок легких. Там наконец-то согласились, сказав принести пленку самим. Сделали. В поликлинике поставили диагноз «односторонняя очаговая пневмония», в больнице – «обширная двухсторонняя».

Все трое заболевших — молодые люди от 30 до 40 лет. За комментарием корреспондент «КП» попытался обратиться к начальнику облздрава Николаю Василькову. Но тот отказался даже поздороваться, на телефонный звонок бросил трубку.

В туберкулезную больницу практически каждые 10 минут заезжают машины «Скорой». Заместитель главврача Александр Ширяев утверждает, что всем больным оказывается адекватное лечение:

— Привезут Тамифлю, вот-вот привезут! Его сейчас министерство распределяет по больницам. Не мешайте работать, не создавайте панику!

По информации пресс-службы Гомельского облисполкома, с 2 по 11 ноября в области гриппом и ОРИ заболели уже больше 92 тысяч человек, почти половина — дети. О смертности от пневмоний и выявленных случаях гриппа A/H1N1 официальную информацию давать по-прежнему отказываются.

БУДЬ В КУРСЕ!

У участкового врача есть все бланки рецептов

— Нашла в аптеке Тамифлю, очень обрадовалась и хотела купить несколько упаковок. Но в аптеке сказали, что продадут только по рецепту. Причем не по простому. Бланк должен быть с четырьмя печатями: две печати врача, печать заведующей и гербовый штамп медицинского учреждения! А выпишут мне такой рецепт только в том случае, если у меня найдут вирус свиного гриппа. Но анализ ведь делают сутки. А принимать Тамифлю нужно при первых же симптомах!

— Такие разговоры — глупости! — возмутилась дежурный врач одной минской поликлиники. — Подтверждать, что у вас свиной грипп, не нужно. Когда я хожу по вызовам, у меня с собой есть бланки рецептов. Они, правда, действительно с печатью и подписью заведующей. Выписываю всем, кому это необходимо.