Минздрав: Вакцину против свиного гриппа Беларусь ожидает в конце ноября — начале декабря

Минздрав: Вакцину против свиного гриппа Беларусь ожидает в конце ноября — начале декабря

Беларусь планирует в ближайшее время объявить тендер на приобретение вакцины против пандемического гриппа A/H1N1, сообщила агентству «Интерфакс- Запад» главный эпидемиолог министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан.

«В ближайшие дни Минздрав намерен объявить тендер на приобретение вакцины против гриппа A/H1N1. Мы рассчитываем, что вакцина поступит в республику в конце ноября — начале декабря», сообщила И.Карабан.

По ее словам, «вакцина против свиного гриппа может быть из России, Франции. Германии, Великобритании».

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, «в первую очередь прививать будут медицинских работников, а также сотрудников так называемых жизненно важных служб, которые отвечают за свет, газ и так далее», сообщила специалист. И.Карабан пояснила, что «привиться от свиного гриппа не поздно. ВОЗ рекомендует не прекращать вакцинацию населения. В первую очередь будут прививать тех, кто имеет наибольшую вероятность заражения гриппом».

Касаясь числа доз вакцины, которую собирается закупить Беларусь, И.Карабан сказала: «От сезонного гриппа в Беларуси в этом сезоне привито более 948 тыс. человек. Иммунизация продолжается. От пандемического гриппа мы рассчитываем привить больше».