Андрей Пеньков: Впервые очень тяжело гриппом болеют молодые люди

Андрей Пеньков: Впервые очень тяжело гриппом болеют молодые люди

Врач-педиатр Андрей Пеньков рассказал ИА «МОСТ-Харьков» о главных опасностях гриппа A/H1N1, международном опыте его лечения и основных «группах риска».

«Пугает, что гриппом болеют молодые люди»

Что самое главное мы не знаем о гриппе?

Главная проблема состоит в том, что, в отличие от сезонного гриппа, грипп A/H1N1 фокусируется не на пожилых людях, а на молодежи и работоспособном населении. Согласно американской статистике, люди после 65 лет по смертности от этого гриппа составляют меньшинство. С чем это связано? Есть интересные данные, что средний человек болеет гриппом раз в 5-6 лет. Мы можем предположить, что люди после 65 лет за свою жизнь неоднократно болели гриппом и поэтому обрели природный специфический иммунитет, и оказались более устойчивы к новому вирусу. Впервые мы столкнулись с тем, что очень тяжело гриппом болеют молодые люди и люди среднего возраста. Это сейчас пугает нас больше всего.

Но еще важно помнить, что у нового гриппа есть еще одна группа риска – это дети до 2-х лет. Поэтому большая просьба, если у ребенка высокая температура – 39 градусов и выше и озноб, пожалуйста, не оставайтесь дома и вызывайте скорую помощь. Также в группе риска дети, имеющие такие заболевания, как детский церебральный паралич, эпилепсия, заболевания нервной системы, астма и вообще какие-либо хронические заболевания. К сожалению, в группе риска и беременные женщины. Им не стоит лишний раз появляться в местах скопления людей.

«В Европе и Америке нет практики карантина»

Что вы порекомендуете в качестве защиты от нового вируса гриппа?

В этой ситуации действительно очень важно прилагать все усилия, чтобы защитить себя, своих детей и родителей. Много говорилось о проветривании помещений, мытье рук и прочем. Это все актуально и для этого гриппа. Интересно, что на твердой поверхности вирус «калифорнийского» гриппа в капельках слизи может сохраняться до 48 часов, на бумаге – до 12 часов, на руках – 5 минут. Поэтому если вы чихнули и ваши руки содержат частички вируса, то рукопожатия не рекомендуются и не следует прикасаться к лицу и глазам, потому что вирус может внедряться в слизистую глаз и проникать в организм. Следует носить маску в местах скопления людей. Мыть руки нужно часто. Но если такой возможности нет, можно носить с собой флакончик обычного спирта и протирать им руки, например, при выходе из метро.

Мне также кажется, что введенный карантин затормозил распространение гриппа в восточных областях Украины. Но в Европе и Америке нет практики карантина: садики, школы и университеты не закрывались. Но там прописаны целые программы для работников офисов, садиков и школ.

«Больной выделяет вирус за сутки до первых симптомов»

В рекомендациях американского Министерства здравоохранения сказано, что в детских садиках группы должны быть разобщены по 6 человек, и группы не должны контактировать. Если в одной группе кто-то заболевает, вся она должна быть локализована. Второй момент: если кто-то почувствовал себя плохо в доме, нужно оставить ребенка дома и не вести в детский сад. Ведь инкубационный период этого гриппа составляет 1-7 суток, в среднем, 2-4 дня. И коварство этого вируса в том, что больной человек выделяет вирус за сутки до того, как чувствует первые симптомы недомогания. Можно себя великолепно чувствовать, но быть источником заражения. Кстати, это относится ко всем вирусам. В этом-то и состоит сложность того, как остановить эпидемию, ведь если бы это было так просто, не было бы тех пандемий, которые мы знаем в новейшей истории человечества.

Поэтому, не смотря на то, что в Харькове пока все спокойно, нужно просто повышать свои знания в этой области, чтобы знать, как себя вести в случае эпидемии, как защититься.

Кстати, одной из причин того, что эпидемия еще не докатилась до Харькова, есть грамотная политика медиков в отношении больных. Было принято грамотнейшее решение: вместо того, чтобы, по инструкции МОЗ, всех детей, которых забирает скорая, свозить в детскую инфекционную больницу, сортировать их на приеме, и нетяжелых пациентов отправлять в выделенные места, где за ними тоже было бы медицинское наблюдение. Это была чрезмерная мера, но если мы будем иметь дело с эпидемией, такая мера позволит вовремя решить вопрос с противовирусной терапией, и вовремя проследить состояние ребенка. Я думаю, в случае чего, нам будет гораздо легче, чем нашим коллегам с Западной Украины.

«Большинство случаев «свиного» гриппа протекает не тяжело»

Медики спорят о том, стоит ли применять препарат «Тамифлю» для профилактики, или его не нужно даже завозить в аптеки, а достаточно обеспечить им больницы. Ваше мнение?

Своевременная противовирусная терапия снижает количество тяжелых случаев «свиного» гриппа. Поэтому «Тамифлю» остается актуальным. Мы сейчас снабжены этим препаратом, может быть, даже больше, чем нужно – закуплено много, завезено много, сам Харьков расфасовал «Тамифлю», но самое главное — чтобы мы научились его применять вовремя. Но это уже зависит от диагностики.

В США склоняются к тому, что применять «Тамифлю» для профилактики нельзя, его нужно давать лишь непосредственно заболевшим людям. Кроме того, есть момент, что даже не всем заболевшим необходим «Тамифлю», ведь в Америке уже замечено, что большинство случаев «свиного» гриппа протекают нетяжело. Я разговаривал со своей знакомой, которая перенесла в Штатах подтвержденный случай пандемического гриппа. И она мне передала такой месседж: «Андрей, не бойтесь! Очень много людей болеет, но большинство выздоравливает. Во время болезни неприятные ощущения: вялость, слабость, но большинство выздоравливает и без терапии и «Тамифлю».

Также много споров о прививках. Есть ли сейчас смысл беспокоиться о прививках?

Сейчас в нашей стране нет единого мнения по этому вопросу. Что касается западного опыта, они предлагают как прививку от сезонного гриппа, так и прививку от пандемического гриппа. Но во всем мире прививки не носят обязательный характер, это личное решение каждого человека. Вчера по новостям CNN я видел огромные очереди жителей Калифорнии, которые хотят привиться. Но там у них и культура вакцинации другая: там прививают много, там не боятся прививок, поэтому есть огромное количество людей, которые хотели бы привиться. Однако есть и другое мнение: вакцина от «свиного» гриппа «живая», а «живые» вакцины могут вызывать разные заболевания. «Живую» вакцину можно назначать только по медицинским показаниям. Людям из групп риска нельзя прививаться. Кстати, я знаю, что на Западе уже разработана назальная вакцина для детей – капли в нос, которые позволяют легче переносить грипп. Я думаю, и к нам некоторые вещи придут. Сейчас проходит апробация вакцин в Министерстве здравоохранения в Киеве.

Уже две недели в Украине карантин. Скажите, по вашему мнению, это была лишь паника или действительно у нас эпидемия гриппа A/H1N1?

Статистика, приведенная на сайте Всемирной организации здравоохранения, говорит о том, что в Украине заболеваемость острыми респираторными инфекциями действительно высока, особенно в западных областях. На сегодняшний день около 1,3 миллиона заболевших человек. Я бы сказал, что эпидемия заболеваниями ОРВИ есть.

«Лучше воздержаться от посещения поликлиник здоровыми детьми»

Что касается сезонных прививок, которые детям делают по календарному прививочному плану, сначала чиновники говорили, что нужно их приостановить, потом вроде продолжили их делать. Ваше отношение к этому?

Согласно Приказу №48 Минздрава, карантинные меры являются противопоказанием для плановой вакцинации. Учитывая эпидемическую ситуацию, никто не может гарантировать, что ребенок, придя на прививку в поликлинику и попав в место массового скопления людей, не заболеет. С точки зрения иммунологии, изменение календаря прививок не приведет к тому, что предыдущие прививки куда-то пропадут. Нужно будет лишь продолжить вакцинацию потом. Но на сегодняшний день мы не имеем четкой установки от МОЗ, продолжать или приостанавливать вакцинацию. На мой взгляд, в это неспокойное время лучше воздержаться от посещения поликлиник здоровыми детьми.

Испуганные эпидемией, люди в этом году подстраховались, как никогда – выпили для профилактики «Амиксин», «Арбидол», никто не ходит на работу больной. Поможет ли это не заболеть?

В своей практике я не вижу, чтобы была связь между приемом иммуномодуляторов и количеством болезней. Вакцинация как средство контроля над заболеваемостью признана во всем мире. Ничего другого человечество не придумало.

«Успехи «Тамифлю» в борьбе с гриппом с каждым годом слабели»

Андрей Юрьевич, вы имеете отношение к коммерческой клинике. Есть у вас сейчас шанс выписать препарат «Тамифлю»?

Нет, сейчас нет.

Это правильно?

Понимаете, все, что делает наше правительство – правильно. Но если сравнивать с опытом Европы и Америки, там каждый домашний врач имеет право выписывать эти препараты. Но там и информированность, и настроенность другие. «Тамифлю» уже лет восемь, и его успехи в борьбе с гриппом с каждым годом становились все слабее и слабее, потому что росла резистентность (резистентность — устойчивость к воздействию – ИА «МОСТ-Харьков») других видов гриппа. «Тамифлю» пытались применять, когда начиналась эпидемия «птичьего» гриппа и он не сработал, а вот к «свиному» гриппу у него оказалась 98%-ная чувствительность. Но также регистрируются случаи резистентности, причиной которой является бесконтрольный прием этого препарата и его длительный прием для профилактики. Если долго в профилактических целях принимать антибиотики, в результате мы получим устойчивые к этим антибиотикам микробы.

С чем можно спутать симптомы «калифорнийского» гриппа, если иногда он может проявляться на 5-е сутки?

40% детей, больных клинически, имеют такие симптомы, как рвота и диарея, это можно спутать с началом кишечной инфекции. Но кашель, боль в горле и высокая температура – это показатели диагноза гриппа. Это также такие симптомы, как боль в мышцах, суставах, головная боль, сонливость. Опытный инфекционист, который работал с гриппом, может заподозрить «калифорнийский» грипп. Клинически такой диагноз поставить несложно. Это касается тяжелых форм. Но поскольку часто он проходит в легких формах, это не должно вызывать вообще никакой паники.