Информационная кампания БОКК по профилактике сезонного и пандемического гриппа стартует в Беларуси

Информационная кампания БОКК по профилактике сезонного и пандемического гриппа стартует в Беларуси

Республиканская информационная кампания Белорусского общества Красного Креста (БОКК) по профилактике сезонного и пандемического гриппа «Ваша лучшая защита — вы сами» 17 ноября стартует в Беларуси. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист по связям со СМИ и общественностью БОКК Ирина Каранчук.

Цель кампании — повышение информированности населения нашей страны о простых и доступных всем людям мерах защиты от гриппа, мобилизация широкой общественности на борьбу с пандемией. Эта кампания является частью всемирной информационной кампании по борьбе с пандемией гриппа А/H1N1. Она проводится во всех уголках земного шара по инициативе Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Всемирной организации здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ, Управлением ООН по координации гуманитарной деятельности, Системой ООН по проблеме гриппа и другими международными организациями. Кампания БОКК направлена на поддержку усилий белорусского государства в борьбе с гриппом.

«Уровень заболеваемости сезонным гриппом и пандемическим гриппом А/H1N1 в Республике Беларусь в настоящее время снижается. Однако он остается высоким в соседних государствах. Официальные статистические данные свидетельствуют о серьезности ситуации, — отметил генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов. — Белорусский Красный Крест будет оказывать содействие проведению общегосударственных мероприятий по профилактике и лечению этих заболеваний, проводить широкую разъяснительную работу, восполнять недостаток информации, препятствовать распространению панических настроений среди населения».

Информационная кампания «Ваша лучшая защита — вы сами» фокусируется на пяти основных правилах, которые должен соблюдать каждый человек, чтобы не заразиться вирусом гриппа: регулярно и тщательно мойте руки с мылом; прикрывайте рот при кашле и чихании; держитесь на безопасном расстоянии; изолируйте ваших больных; избавляйтесь от использованных больным материалов.

Сотрудники и волонтеры БОКК совместно с медицинскими работниками и педагогами усилят информационно-профилактическую работу на предприятиях и в организациях, в рабочих и учебных коллективах, сообществах по месту жительства, особенно в преддверии рождественских и новогодних праздников. Для проведения этой важной работы специально изготовлены печатные материалы, видеоролик и аудиоролик, одобренные Минздравом.

Добровольное республиканское общественное объединение «Белорусское общество Красного Креста» — неправительственное объединение, имеющее уникальный статус, который обеспечивается национальным законодательством. БОКК как самостоятельно, так и во взаимодействии с государственными органами реализует мероприятия по охране жизни и здоровья населения, оказанию медико-социальной помощи, реагированию на чрезвычайные ситуации и вооруженные конфликты.