Осень 2009 года войдет в историю белорусской медицины как период ажиотажного спроса на противовирусные препараты

Осень 2009 года войдет в историю белорусской медицины как период ажиотажного спроса на противовирусные препараты

История белорусской медицины не помнит такого спроса на лекарства, какой был в конце октября и начале ноября нынешнего года в минских аптеках, сообщила агентству «Интерфакс-Запад» начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Беларуси Людмила Реутская.

«Никто не помнит, чтобы у нас был такой ажиотажный спрос на лекарства. Такого не было никогда», — рассказала Л.Реутская.

По ее мнению, это произошло, «потому что не были готовы к эпидсезону, который начался гораздо раньше обычного. В прошлые годы к началу эпидсезона мы имели от квартального до полугодового запаса лекарственных противовирусных средств».

Л.Реутская рассказала, что «в прошлом году за весь февраль в Беларуси было куплено 14 тысяч упаковок противовирусных препаратов, а в нынешнем году за 5 дней было реализовано 250 тысяч упаковок».

Отвечая на вопрос о доходах фармацевтов в условиях повышенного спроса на противовирусные препараты, Л.Реутская сказала: «никто из производителей и фармацевтов не рад и они все в один голос говорят — не дай Бог нам еще раз такое пережить».

«Я не говорю про западные фирмы, но руководство отечественных компаний вызвали и разговаривали на достаточно высоком уровне», — подчеркнула Л.Реутская.

При этом она добавила, что в условиях ажиотажного спроса на лекарства «людям приходилось работать по 12 часов ежедневно. Аптечные склады работают с 6.00 до 23.00».

Вместе с тем Л.Реутская отметила, что из-за повышенного спроса на противовирусные препараты «есть огромные суммы реализации товаров». Но, по ее мнению, «в декабре аптеки будут пустые — люди не могут в таких объемах закупать и употреблять лекарства».

В свою очередь представители ряда минских аптек сообщили, что «из-за повышенного спроса на противовирусные препараты в определенной степени сократился спрос на некоторые другие лекарства». «Люди даже забыли о своем любимом актированном угле, который вне зависимости от сезона пользовался неизменным спросом у минчан», — рассказали собеседники агентства. Они также сообщили, что были случаи, когда люди, нуждающиеся в сердечных или других препаратах, увидев большие очереди в аптеках, просто разворачивались и уходили.