Вернувшиеся с оздоровления из-за рубежа дети пройдут карантин — В.Качан

Вернувшиеся с оздоровления из-за рубежа дети пройдут карантин — В.Качан

Дети, которые вернутся с оздоровления из-за рубежа после 23 августа, во избежание распространения возможных случаев заражения гриппом А/H1N1 в течение некоторого времени будут находиться на карантине. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, передает корреспондент БЕЛТА.

В первую очередь эти меры будут касаться организованных коллективов детей, которые оздоравливаются по линии Министерства образования, а также детей, которые вернутся из Италии, Великобритании, Германии, Испании, Ирландии, Бельгии, Австрии. «В настоящее время список этих стран уточняется«, — отметила Валентина Качан. По данным на сегодняшний день, начиная с 23 августа с оздоровления вернутся более 13 тыс. детей.

Карантин будет длиться 7 дней. В течение этого времени дети будут находиться под медицинским наблюдением, в случае необходимости они не пойдут в учебные заведения, родителям рекомендуют ограничить контакты детей со сверстниками.

Вместе с тем Валентина Качан подчеркнула, что у каждого человека должно быть понимание того, что полностью изолировать страну от заноса вируса гриппа А/H1N1 невозможно. Заканчивается отпускной сезон, многие белорусы отдыхали за рубежом, в том числе в неблагополучных по гриппу А/H1N1 странах. «Поэтому при первых симптомах заболевания, похожего на грипп, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью«, — подчеркнула Валентина Качан.

Среди новых мер, направленных на недопущение распространения вируса гриппа А/H1N1 в Беларуси, будут также обязательные медосмотры студентов при заселении их в общежития, особенно иностранных граждан.