Вирус свиного гриппа обнаружен у 13 белорусов, умерших от пневмонии

Вирус свиного гриппа обнаружен у 13 белорусов, умерших от пневмонии

Вирус пандемического гриппа A/H1N1 обнаружен уже у 13 белорусов, умерших от пневмонии. При этом власти продолжают утверждать, что больны свиным гриппом всего 165 человек, пишет charter97.org.

Об этом сообщили БелТА в Министерстве здравоохранения.

Минздрав продолжает утверждать, что всего зарегистрировано 165 случаев заболевания пандемическим гриппом A/H1N1, в том числе за период эпидемического подъема заболеваемости 139 случаев (0,02% от общего количества заболевших ОРВИ). По состоянию на 19 ноября, вирус гриппа A/H1N1 обнаружен у 13 человек, умерших от пневмонии.

В министерстве также сообщили, что в целях предупреждения распространения ОРВИ учебный процесс приостановлен в 872, возобновлены занятия в 1 267 учреждениях образования.

Напомним, что 4 ноября появилась информация, что от свиного гриппа умерло 7 белорусов. Таким образом, всего за две недели это число увеличилось на 6 человек.

В Беларуси сегодня сотни тысяч людей больны гриппом. При этом Минздрав официально заявил, что уже не подсчитывают случаи заболевания свиным гриппом. По словам заместителя главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГиОЗ) Людмилы Наройчик: «в лабораторном подтверждении всех случаев нет необходимости». Еще 1 ноября Главный санврач Беларуси Валентина Качан заявляла: «Нет повода для паники в связи со свиным гриппом, в нашей стране эпидемии этого заболевания нет».

Таким образом, заболевших свиным гриппом в Беларуси может быть намного больше, так как известно, что анализы на наличие вируса А/Н1N1 сдают далеко не все больные пневмонией. Лаборатории оказались неготовыми к такому количеству обращений. Учитывая обычное отличие таких замеров от реального числа инфицированных, можно предположить, что в действительности последних на порядок больше.

Минздрав: Уровень обращаемости за медицинской помощью по поводу ОРВИ продолжает снижаться

В Беларуси уровень обращаемости за медицинской помощью по поводу ОРВИ продолжает снижаться, сообщили БелТА в Министерстве здравоохранения.

Количество обращений 16 ноября по сравнению с предыдущим днем снизилось на 19,7%, в том числе среди детей — на 17,3% и взрослых — 21%. По сравнению же с 9 ноября этот показатель снизился на 58,5% (среди детей — на 66,6%, взрослых — на 51,6%).

В Брестской области число обращений за медпомощью сократилось на 27,7%, Витебской — на 63,2%, в Гомельской — на 4,4%, в Гродненской — на 32,6%, Минске — на 79,7%, в Минской области — на 26,9%, в Могилевской — на 40,6%. В структуре заболевших ОРВИ по-прежнему преобладают взрослые (63,1%).

Всего с начала эпидемического периода (с 1 октября по 16 ноября) в контрольных городах зарегистрировано 601 926 случаев заболевания ОРВИ.

В республике с мая 2009 года ведется ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ, этиологической структуры возбудителей заболеваний, а также постоянное отслеживание эпидемической ситуации в мире. Всего за период мониторинга зарегистрировано 165 случаев заболевания пандемическим гриппом A/H1N1, в том числе за период эпидемического подъема заболеваемости 139 случаев (0,02% от общего количества заболевших ОРВИ). Вирус гриппа A/H1N1 обнаружен у 13 человек, умерших от пневмонии.