Медный антивирус

Медный антивирус

Пока в разных странах мира идет интенсивная работа над созданием вакцины против новой разновидности гриппа А — H1N1 (свиной грипп), ученые из Великобритании, США и Германии предложили оригинальный и вместе с тем проверенный веками способ профилактики вирусных и других инфекционных заболеваний. Проведенные ими клинические испытания подтвердили известную нашим предкам истину, что сильным противомикробным действием обладает медь и ее сплавы, в частности латунь и бронза, пишет izvestia.ru.

Почему же предметом внимания стала именно медь? Оказывается, интерес к ней не случаен. Многие древние цивилизации, в частности, греки, римляне, ацтеки, использовали медь как лечебное средство. Ее применяли для обработки ран, нарывов, лечения ангины, а в Индии для лечения половых инфекций. Римляне даже составили внушительный каталог различных способов использования меди в лечебных целях. Ничто не мешает использовать медь и ее сплавы для борьбы с распространением инфекций и современному человеку.

Сегодня проблема стремительного распространения инфекционных заболеваний по всему миру, особенно в крупных городах, стоит очень остро. Обеспокоенность подобными тенденциями последних лет выражает Всемирная организация здравоохранения. Очевидно, что нужны меры не только по лечению заболеваний, но и профилактике их быстрого распространения.

Вопрос о профилактике инфекций особенно остро стоит в лечебных учреждениях – больницах и поликлиниках. Самая опасная из них, так называемый метицилино-резистентный золотистый стафилококк (MRSA). Остановить его распространение невозможно ни при помощи регулярных тщательных уборок и дезинфекции помещений, мытья рук и изоляции заболевших пациентов. Причина проста – опасные для здоровья бактерии и вирусы легко передаются через дверные ручки, перила и водопроводные краны, которые, как правило, сделаны из материалов, не обладающих противомикробным действием. Но если заменить пластмассу или сталь, из которых изготавливаются дверные ручки и краны, на медь и ее сплавы, можно легко предотвратить быстрое распространение инфекций.

Лабораторные исследования, проведенные под контролем Американского управления по охране окружающей среды, показали, что на поверхностях изделий из меди погибает до 99% наиболее распространенных 5 видов бактерий, в том числе и устойчивый ко многим антибиотикам золотистый стафилококк, в течение двух часов. В США поверхности меди и сплавов с ее содержанием не менее 65% официально одобрены и зарегистрированы как противомикробное средство.
Возникает вопрос — распространяется ли такое действие поверхностей меди и ее сплавов на вирусы? Ведь американские исследования ответа на этот вопрос не дали. Статистически доказано, что после прикосновения к зараженной вирусом гриппа А (к этой группе относятся и «свиной» и «птичий» грипп) поверхности, человек переносит ее на семь последующих. Таким образом, вирусная инфекция может распространяться с поистине катастрофической скоростью.

Эстафету исследований подхватили в Университете Саугемптона, Великобритания, где установили, что уже через шесть часов на медной поверхности при обычных комнатных условиях погибают 95% вирусов. Даже использование серебра, традиционного бытового обеззараживающего средства, оказалось менее эффективным, поскольку в отличие от меди эффективность действия серебра колеблется в зависимости от изменения температуры и влажности. В своем интервью профессор С. Кивил, глава отделения здравоохранения Университета Саутгемптона отмечает: «Наши исследования показали, что медь и некоторые ее сплавы способны убивать бактерии, грибковые и вирусные патогенны в течение минут или часов».

Разумеется, только заменив все пластиковые водопроводные краны и дверные ручки на медные, латунные или бронзовые, победить грипп и опасные для жизни внутрибольничные инфекции окончательно не удастся. Но эксперименты, проведенные в госпитале «Сэлли Оак» в Бирмингеме и в клинике «Асклепиус Вандсбек» в Гамбурге дали обнадеживающие результаты. После установки в этих медицинских учреждениях медных водопроводных кранов и дверных ручек заболеваемость некоторыми инфекциями снизилась на 15 — 40%.

Таким образом, такая несложная мера, как замена дверных ручек, водопроводных кранов и других поверхностей, к которым человек регулярно прикасается в повседневной жизни, поможет снизить интенсивность распространения многих бактерий и вирусов и станет хорошей профилактической мерой. Но обеззараживать при помощи меди можно не только поверхности, к которым постоянно прикасаются люди. Этот металл с успехом применяется при изготовлении водопроводных систем и устройств для кондиционирования помещений. Внедрение элементов сделанных из меди в систему вентиляции позволило бы снизить распространение инфекций воздушно-капельным путем в период сезонных обострений в таких местах как метро или крупные торговые центры. Использовать медь и ее сплавы можно также при изготовлении корпусов различных бытовых приборов. Это также снизит скорость передачи опасных инфекций.

К сожалению, в нашей стране исследования по изучению противомикробных свойств меди и ее сплавов на государственном уровне не ведутся и никаких подтверждений, впрочем, как и опровержений, подобных выводов не имеется.

Очевидно, что эпидемия «свиного гриппа» осени 2009 года отнюдь не последняя инфекционная напасть, отчего поиск доступных противомикробных средств широкого спектра действия остается как никогда актуальным для общества. Стафилококк, к примеру, как был, так и остается постоянной грозой ЛПУ. Если в Европе инициатива по поиску средства постоянной профилактики распространения инфекций исходила непосредственно от лечебных учреждений, то в России такая роль, как и во многом другом, уже лежит на государстве в лице уполномоченных агентств. Вопрос только в том, как эти агентства со своей ролью будут справляться.

Просто факты:

Агентство по охране окружающей среды США (US EPA) зарегистрировало медные поверхности в качестве противомикробного средства в отношении следующих патогенов:

• Стафилококк золотистый
• Аэробактер Enterobacter aerogenes
• Кишечная палочка Escherichia coli O157:H7
• Синегнойная палочка Pseudomonas aeruginosa
• Метициллиноустойчивый штамм стафилококка золотистого Methicillin-resistant Staphylococcus aureus (MRSA).

Сравнение развития метициллиноустойчивого штамма стафилококка золотистого (MRSA) на поверхности меди и нержавеющей стали:

Слева медь, справа нерж. сталь.