Треть заразившихся в Эстонии свиным гриппом — молодежь и дети

Треть заразившихся в Эстонии свиным гриппом — молодежь и дети

В понедельник в Эстонии скончался 13-летний мальчик — первая жертва свиного гриппа. О том, что новый грипп — это болезнь детей и молодежи, свидетельствует их доля среди заболевших — из 269 заразившихся свиным гриппом 80 человек — подростки в возрасте от 10 до 19 лет, пишет rus.delfi.ee.

На прошлой неделе в Эстонии были зарегистрированы 9934 больных вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей (в том числе свиным гриппом). По сравнению с позапрошлой неделей число увеличилось на 3663 человека.

По словам пресс-секретаря Департамента здравоохранения Ийрис Салури, увеличилось и число детей среди заразившихся вирусами верхних дыхательных путей. Если в случае с 6271 больным на позапрошлой неделе 49% были дети младше 14 лет, то на прошлой неделе их было уже 55%, т.е. примерно 5500.

Из 269 больных свиных гриппом в Эстонии 80, т.е. около трети, люди в возрасте от 10 до 19 лет. В то же время среди людей старше 55 их всего лишь четверо.

Помимо того, что молодые чаще заражаются свиным гриппом, заболевание также принесло такое количество больных в ноябре, которое является обычным лишь в феврале.