Еще три случая заражения вирусом гриппа A/H1N1 выявлено в Беларуси

Еще три случая заражения вирусом гриппа A/H1N1 выявлено в Беларуси

В Беларуси выявлено еще три случая заражения высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Заболевшими оказались дети, граждане Беларуси, вернувшиеся из Великобритании в составе группы, выезжавшей на оздоровление. В настоящее время все больные получают лечение, их общее состояние удовлетворительное.

Напомним, что первым человеком, у которого был диагностирован вирус гриппа A/H1N1 в Беларуси, стал гражданин Китая, вернувшийся в нашу страну после проведенного на родине отпуска. Он и его жена, у которой лабораторные исследования не подтвердили наличие в организме гриппа А/H1N1, получили соответствующее лечение.

В настоящее время в Беларуси принимаются все необходимые меры по недопущению распространения этого вируса. Усилен санитарно-эпидемиологический контроль в аэропортах и других пунктах пропуска, проводится мониторинг людей с симптоматикой вирусных заболеваний. Кроме того, с 23 августа дети, вернувшиеся с оздоровления из Италии, Великобритании, Германии, Испании, Ирландии, Бельгии, Австрии (список стран еще уточняется), пройдут карантин. Он продлится семь дней. В течение этого времени дети будут находиться под медицинским наблюдением, в случае необходимости они не пойдут в учебные заведения, а родителям рекомендуют ограничить контакты детей со сверстниками.

Помимо этого, в нынешнем году в Беларуси будет расширен контингент людей, подлежащих вакцинации против сезонного гриппа. Первые вакцины против этого заболевания будут закуплены Минздравом уже в первой декаде сентября.

Всего в мире, по данным ВОЗ, лабораторно подтвержденные случаи заражения вирусом гриппа A/H1N1 зарегистрированы в более чем 150 странах мира. Заболели более 200 тыс. человек, умерли — свыше 2 тыс.