Эпидемия гриппа в Латвии приняла угрожающие размеры

Эпидемия гриппа в Латвии приняла угрожающие размеры

В Латвии зафиксирован большой рост числа заболеваний гриппом, однако вирус обычно протекает в легкой или средне-тяжелой форме. Об этом сообщает baltinfo.ru.

Размеры эпидемии в Даугавпилсе превысили семикратный порог. Так, на понедельник, 23 ноября, в этом городе зарегистрировано 713 случаев заболевания на 100 тыс. жителей. Госпитализировано 75 человек, в 22 классах местных школ остановлена учеба.

Ранее министр здравоохранения страны Байба Розентале заявила, что сейчас циркулируют и другие вирусы и сезонный грипп, симптомами которых тоже являются высокая температура и боль в горле.

Министр подчеркнула, что для паники нет ни малейших оснований. Обычно новый грипп протекает в легкой или средне-тяжелой форме.

Напомним, что первый летальный случай от «свиного» гриппа был зафиксирован в Латвии 9 ноября. Умерла 50-летняя женщина, которая некоторое время находилась в очень тяжелом состоянии.

Из-за вспышки заболеваемости гриппом жителям Латвии рекомендовали воздержаться от поездок на Украину. Аналогичные предупреждения обнародованы в Эстонии и Литве.