Рекомендации «Как лечить пневмонию при гриппе A(H1N1)"

Рекомендации «Как лечить пневмонию при гриппе A(H1N1)"

На заседании пульмонологической секции Московского общества терапевтов (МГНОТ) член-корреспондент РАМН Б.П.Богомолов, профессора А.В.Девяткин и В.Е.Ноников доложили свои наблюдения больных со стереотипными тяжелыми пневмониями, поступивших в клинику за последние недели, ссобщает remedium.ru.

Из 4-х случаев в одном идентифицировано наличие вируса A(H1N1), в других случаях определения не проводились. Несмотря на крайнюю тяжесть состояния, у всех был благоприятный исход, говорится в сообщении председателя Формулярного комитета, академика РАН и РАМН, профессора А.И.Воробьева.

Имеются принципиальные различия в терапии с <обычными> пневмониями, позволившие сохранить жизнь пациентам.

Несмотря на то, что рекомендации основаны лишь об отдельных наблюдениях, необходимость их доведения до медицинской общественности не вызывает сомнений. Рекомендации не могут восприниматься как «обязательные к действию».

Несколько отличительных характеристик этой пневмонии: тотальное поражение ткани легкого (крупозная) с геморрагическим пропитыванием (по описаниям секций других больных) — такая картина возможна при стрептококковой пневмонии, хотя данные о возбудителях у авторов в настоящее время нет. Пневмония развивается не сразу, чаще чем через неделю после начала заболевания; вполне вероятно, что она вторична и обусловлена не вирусами, а бактериями.

Крайне выражена дыхательная недостаточность — и клинически, и по газам крови кислородное голодание. И лабораторно, и клинически выражен ДВС-синдром, сопровождающийся в некоторых случаях дистресс-синдромом и полиорганной недостаточностью.

Особенности терапии:

1. Оксигенация через назальный катетер круглосуточно, при недостаточной эффективности — перевод на ИВЛ.

2. Гепарин до 20 тыс. ЕД в сутки под кожу живота (4 раза в сутки по 5 тыс. ЕД) либо инфузаматом, капельно или ежечасовыми внутривенными инъекциями. При такой дозе необходим контроль показателей свертывания (АЧТВ, времени свертывания, если нет АЧТВ) — оно не должно увеличиваться более чем в 2 раза по сравнению с нормой. Вместо гепарина можно использовать низкомолекулярные гепарины, в терапевтических дозировках.

3. При выраженном геморрагическом синдроме, дистресс-синдроме, полиорганной недостаточности переливается свежезамороженная плазма не менее 500 мл\сутки (при наличии кровотечения в объемах, останавливающих кровотечение).

4. При появлении полиорганной недостаточности проводится плазмаферез (эксфузия до 1 литра в сутки, замещение свежезамороженной плазмой).

5. Антибиотики внутривенно в обычных дозах с учетом особенностей пациента: цефалоспорины или защищенные аминопенициллины в сочетании с фторхинолонами; цефалоспорины или защищенные аминопенициллины внутривенно + перорально макролиды или доксициклин. При крайне тяжелом течении возможен переход на брендовые препараты широкого спектра (карбапенемы+ <респираторные> фторхинолоны).

6. При сосудистой недостаточности — прессорные амины, стероиды.

7. Инфузионная дезинтоксикационная терапия.

8. Симптоматическая терапия: при продуктвивном кашле — муколитики (бромгексин, лазолван, флуимуцил), при приступах непродуктивного коклюшеподобного кашля — коделак; терапия сопутствующих заболеваний.

9. Эффект от проводимой терапии наступает не раньше 3-х суток, но в этот период происходит стабилизация состояния больных.