Врач-инфекционист: «Спасаться от эпидемии страха — дело рук каждого…»

Врач-инфекционист: «Спасаться от эпидемии страха — дело рук каждого…»

«Народная Воля» получила электронное письмо от врача-инфекциониста Николая Шавлова, который сравнивает эпидемию гриппа и эпидемию страха.

«Эпидемия – распространение какой-либо инфекционной болезни, превышающее обычный для данной местности уровень заболеваемости, — пишет Николай Михайлович. — Пандемия – эпидемия, охватывающая обширные географические районы.

Второй месяц в республике полыхает пожар: пандемия гриппа захлестнула государство, в очередной раз показав гнилость системы здравоохранения и нашу полную незащищенность.

Первый раз я встретился с этой проблемой в воскресенье 25 октября, когда был приглашен на консилиум в реанимацию в 6 клиническую больницу. Видя первые случаи необычного течения пневмонии, я сказал главному пульмонологу Минздрава Беларуси, что мы имеем дело с атипичной пневмонией и изложил позиции, по которым надо действовать. Коллега пообещала, что завтра же доложит об этом в Минздраве. Что было далее – не знаю, в Минздрав я не вхож. Проболев 2 недели, постоянно получал информацию от врачей из разных городов республики, но ничего вразумительного не мог найти на сайте Минздрава. Выйдя на работу после болезни, я изложил по пунктам позиции и представил их главному инфекционисту Минздрава. В ответ услышал, что уже давно все делается и заболеваемость идет на спад. Вот уж действительно “в Багдаде все спокойно”.

Все, что смог продемонстрировать Минздрав — это хроническое вранье. На примере этой эпидемии Минздрав в очередной раз показал народу, что его надо бояться. Зададим вопрос: почему нам лгут люди, которые по долгу службы обязаны защищать наше здоровье, нашу жизнь? Ответ простой –потому что боятся.

Страх – эмоция негативная, он парализует волю и не дает возможности принимать адекватные решения. В каком веке и в какой стране мы живем? Хроническая эпидемия страха, начавшись в сталинские времена, перекочевала в век 21.Пандемия гриппа пройдет рано или поздно — сработают законы природы. А вот спасаться от эпидемии страха —это дело рук каждого. Только все вместе, всем миром мы сможем победить страх и начать жить по новому, по законам цивилизованного общества. Как врач предлагаю рецепт от страха, на который не требуется гербовая печать Минздрава. Надо взять за основу жизни простые принципы: честность, открытость, принципиальность, бороться с непрофессионализмом во всех сферах деятельности . Одним словом жить по совести. И вот тогда мы сможем доверять друг другу и вместе решать проблемы. Надо только, чтобы каждый человек независимо от своего статуса, честно ответил самому себе: а может ли он жить по этим принципам? И тогда мы не станем искать врагов в Минздраве или где бы то ни было, потому что мы будем верить друг другу и будем уверены в том, что каждый на своем рабочем месте делает все, что от него зависит.

Дай Бог дожить до таких дней…

Врач-инфекционист (стаж работы 37 лет) Шавлов Николай Михайлович.