Вакцинация на Украине будет бесплатной и добровольной

Вакцинация на Украине будет бесплатной и добровольной

Министерство здравоохранения Украины намерено проводить добровольную и бесплатную вакцинацию от вируса гриппа A/H1N1 группам риска вакциной, полученной от Всемирной организации здравоохранения, сообщают «Подробности».

Об этом в ходе интернет-конференции сказал директор Украинского центра гриппа и респираторных инфекций Министерства здравоохранения Александр Гриневич.

«Минздрав будет проводить добровольную бесплатную вакцинацию, в первую очередь населения из групп риска», — сказал он.

По мнению Гриневича, появление первой партии вакцины для профилактики пандемического гриппа в Украине прогнозируется в декабре.

Также директор Украинского центра гриппа рекомендует проводить вакцинопрофилактику только после консультации с врачом. передает baltinfo.ru.

Напомним, Всемирная организации здравоохранения намерена предоставить Украине 5 миллионов доз вакцины для профилактики пандемического гриппа А/H1N1 в качестве гуманитарной помощи.

Отметим, что на правительственную телефонную горячую линию по проблеме пандемического гриппа уже позвонили более 10 тысяч украинцев. Люди обращались и за скорой помощью, и за консультациями врачей.

Министерство здравоохранения Украины подтверждает 404 случая смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций по состоянию на 25 ноября в 24 областях, Киеве, Севастополе и Крыму.

Эпидемия гриппа началась на Украине в конце октября. Ранее эксперты прогнозировали, что вторую волну гриппа A/H1N1 в стране следует ожидать в декабре 2009 — январе 2010 года, третью волну – осенью 2010 года.