Аптеки: Ажиотажа нет и "оксолиновой" тоже

Аптеки: Ажиотажа нет и "оксолиновой" тоже

Оксолинивая мазь на заводе якобы есть, но ее не во что фасовать, говорят в аптеках.

Еврорадио решило проверить, есть ли в региональных аптеках лекарства от гриппа, на которые еще недавно был ажиотажный спрос.

В пинской негосударственной аптеке «Галена» Еврорадио ответили, что «Тамифлю» продается только в государственных аптеках.

Аптека «Галена»: «Тамифлю» у нас нет и оксолиновой нет. Не можем сказать, когда точно будет. Мы, конечно, ее заказали, но что-то не дают. А “Тамифлю” мы не получаем, “Тамифлю” только по рецептам в государственных аптеках».

Действительно, в государственных аптеках Пинска «Тамифлю» есть. Лежит безо всякого ажиотажа, ведь стоит более ста тысяч и продается по рецептам, ответили в аптеке №47.

Аптека №47: «Тамифлю» есть по рецептам, но на него нет ажиотажа, ведь он по рецептам и стоит 112 700″.

В девятой аптеке Ветки посоветовали покупать «Ремантадин», ведь оксолиновой мази нет.

Аптека №9: «Обещают, обещают, но что-то не дают. В конце недели привозка ожидается. Для профилактики у нас есть «Ремантадин», по две упаковки в руки».

Такая же ситуация в зельвенской аптеке.

Аптека №9: «Оксолиновой мази нет. В конце недели интересуйтесь, в этот привоз не было. Для профилактики можете взять «Интерферон», а если заболели, то есть разные шипучие растворимые лекарства. По две упаковки на руки».

Несмотря на то, что даже в Минске нет оксолиновой мази, сотрудница аптеки №17 говорит, что ажиотаж сейчас спал и лекарства уже не так скупают.

Аптека №17: «Сейчас у нас нет такого ажиотажа, можно прийти и купить. На данный момент у нас нет большого разбора».

От сотрудницы Кричевской аптеки Еврорадио узнало, почему по всей стране нет оксолиновой мази.

Аптека №10: «Оксолиновой нигде нет. Мы вчера звонили на завод, она есть, но не во что фасовать. В тот понедельник было пять штучек мази. «Ринзасипа» может еще есть упаковок 10-15 разного. А «Терафлю» нам дали 5 пакетиков».

На заводе Белмедпрепараты не говорят, когда появятся тубы для мази, и вообще от всех комментариев отказываются.