Интерпол прикрыл более 70 интернет-аптек

Интерпол прикрыл более 70 интернет-аптек

Паника в связи с распространением свиного гриппа повлияла на активность мошенников, торгующих поддельными лекарствами в Сети, деятельность которых и решил пресечь Интерпол, сообщает nbsp.ru.

В Интерполе объявили, что в ходе спецоперации с 16 по 20 ноября закрыл 72 интернет-ресурса по итогам проверки 752 сайтов. Сотрудники Интерпола досмотрели 16 тысяч посылок с медикаментами, 995 из них были конфискованы. Согласно отчету, в упаковках присутствовали антибиотики, стероиды и средства для похудания – и все, конечно же, продавались без рецептов. 22 человека в результате операции оказались под следствием. Операция Интерпола проходила на территории 24 стран, включая США, Великобританию, Австралию, Австрию, Данию, Францию, Германию, Швецию, Чехию и т.д.

В нелегальной онлайн-торговле медикаментами специалисты видят «русский след». На днях компания Sophos обнародовала отчет, согласно данным которого именно русские мошенники сейчас наживаются на панике вокруг распространения вируса H1N1. В частности, они торгуют поддельным Tamiflu, зарабатывая от 16 тысяч долларов в день. В некоторых случаях ежедневные доходы могут достигать 100 тысяч долларов.