Борис БАТУРА Министерству здравоохранения: «Что вы тут расписываетесь в своей беспомощности?»

Борис БАТУРА Министерству здравоохранения: «Что вы тут расписываетесь в своей беспомощности?»

Раз в месяц чиновники из правительства приходят в парламент, чтобы ответить на вопросы, пишет «КП в Беларуси». Вчера парламентариев волновало только одно:

— Что у нас с гриппом?

— Проводился целый ряд мероприятий, формирование запаса лекарственных средств, плановая вакцинация… — начал отвечать Роберт Часнойть, первый замминистра Минздрава. — …Особенностью этого эпидемического подъема стало то, что он стал неожиданным. В целом заболело, наверное, более 1,5 миллиона. Но это всеми заболеваниями. Острыми респираторными и так далее. На первом месте стоят аденовирусные инфекции. И ни в коей мере не грипп. Примерно 2,6% — грипп, имеются случаи и так называемого свиного гриппа — А/H1N1.

И тут возмутился председатель Совета Республики Борис Батура:

— Каждая районная больница может вам сказать, какая у них ситуация. (…) В принципе, вы начали заниматься этим, когда начало возмущаться общество! Вы здесь прошляпили, и надо было бы это дело признать! Почему, по-вашему, грипп начался внезапно? Это же не труба в ЖКХ, что прорвало и надо аварийную посылать. Весь мир говорит об этом свином гриппе! Плановое у вас хозяйство, и вы давно могли спокойно объявить тендер на эту вакцину. И люди видели бы, что вы этим делом занимаетесь. (…) Что вы тут расписываетесь в своей беспомощности?

Речь Бориса Батуры вызвала волну аплодисментов, а Роберт Часнойть сказал: «Оправданий, наверное, нет».

Чуть позже первый замглавы Минздрава уточнил для журналистов:

— Не столь принципиально, сколько заболевших свиным гриппом сейчас в Беларуси. Главное, что ситуация под контролем министерства. А уровень смертности не превышает данных прошлого года.

Чиновник Минздрава рассказал, что статистику заболевших свиным гриппом озвучат в конце квартала. А на ступеньках парламента добавил: «Радуйтесь, что у нас система здравоохранения есть такая, как в Беларуси. И все приезжают и завидуют».