Учреждения ООН объединяются против вируса H1N1

Учреждения ООН объединяются против вируса H1N1

Три учреждения ООН и Международная федерация Красного Креста объединились для проведения крупномасштабной кампании против гриппа H1N1, сообщает Радио ООН.

Призыв к действию исходит от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при поддержке Управления ООН по координации гуманитарных вопросов и Детского фонда (ЮНИСЕФ).

В первую очередь кампания будет проводиться в странах со слаборазвитыми системами здравоохранения и будет нацелена на предоставление необходимых средств для противостояния пандемии. Говорит пресс-секретарь ВОЗ Пол Гарвуд.

«Ключевыми направлениями кампании по снижению последствий пандемии являются: установление групп риска, снижение количества смертей путем лечения острых респираторных заболеваний и пневмонии, борьба с распространением инфекции, а также разработка планов действий и координация общих усилий».

Сегодня в 177 странах зарегистрировано более 182 тысяч случаев гриппа H1N1. Его жертвами стали около 1800 человек, а это менее 1% заболевших. ВОЗ указывает на то, что во многих случаях новый грипп протекает довольно легко, однако, в группе повышенного риска находятся беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом.