В Минске ежедневно госпитализируют около 60 человек с ОРВИ и гриппом

В Минске ежедневно госпитализируют около 60 человек с ОРВИ и гриппом

За четыре недели, когда наблюдался эпидемический подъем заболеваемости, ОРВИ и гриппом переболело 9,5% населения Минска. Ежедневно с тяжелыми формами этих заболеваний в столице госпитализируют примерно 60 человек, сообщает БелаПАН.

Это составляет до 2% всех случаев ОРВИ и гриппа, которые регистрируются за день. Такой уровень госпитализации в связи с ОРВИ и гриппом считается повышенным.

Вместе с тем, по оценке специалистов, эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в Минске завершился. Уровни заболеваемости фиксируются ниже пороговых значений: ежедневно ОРВИ и гриппом заболевает 3—3,5 тыс. человек.

К особенностям завершившегося подъема заболеваемости можно отнести резко интенсивный прирост случаев ОРВИ и гриппа. Впервые эпидемический уровень заболеваемости был зарегистрирован 2 ноября, и в течение первой недели ОРВИ и гриппом заболело более 65 тыс. минчан. Доля детей среди всех заболевших составляла 36%, тогда как обычно этот показатель составляет более 50%. Менее всего в эпидемический процесс были вовлечены школьники: их доля среди всех переболевших составила 17%. Это объясняется тем, что дети достаточно долго находились на каникулах и были разобщены.

На сегодня ситуация стабильная, но не исключены подъемы заболеваемости в январе—феврале, считают специалисты и советуют жителям Минска продолжать принимать меры профилактики против заражения ОРВИ и гриппом. Традиционно сезон распространения этих заболеваний длится до марта.