ВОЗ: мутация вируса гриппа, обозначенная как 222, впервые появилась в апреле

ВОЗ: мутация вируса гриппа, обозначенная как 222, впервые появилась в апреле

На прошлой неделе Норвегия и Франция заявили об обнаружении мутировавшего вируса пандемического гриппа, который стал причиной смерти граждан этих государств. Представители ВОЗ пояснили, что мутация не нова, и что с таким вирусом впервые столкнулись еще в апреле. К настоящему моменту он не был связан со смертельными исходами, чем и объясняется ажиотаж вокруг этой конкретной мутации, передает zdravoe.com.

На прошлой неделе Норвегия сообщила, что у двух человек, скончавшихся от гриппа, обнаружен мутировавший вирус свиного гриппа H1N1. Еще одному человеку поставили тот же диагноз, и его симптомы вызывали опасения врачей. В пятницу же Министерство здравоохранения Франции заявило, что двое жителей страны скончались от того же вируса, который был ранее найден в Норвегии. Представители системы здравоохранения рассказали, что жертвы вируса не посещали Норвегию. К тому же оба случая заболевания никак между собой связаны не были. В отношении этих смертей ведется расследование.

В то же время представитель Всемирной Организации Здравоохранения заявил, что мутация, обнаруженная в Норвегии и Франции, не нова, и уже известна специалистам. «Она впервые стала известна в апреле«, — сказал он, пояснив, что этот вариант было обозначен как «мутация 222«.

«До случая на прошлой неделе в Норвегии, этот вирус не был связан с летальными исходами«, — заявил представитель ВОЗ, объясняя, почему этому варианту вируса внезапно стали уделять столько внимания. Вирусы претерпевают изменения постоянно. Этот вариант был также обнаружен в Китае, Японии, Бразилии, Мексике и ряде других стран мира. Пока что неизвестно, станет ли мутировавший вирус более распространенным и повлияет ли он на ситуацию с гриппом в мире. В ВОЗ также отметили, что вакцина от свиного гриппа дает защиту от мутации 222.