Минздрав Беларуси опроверг слух о легочной чуме в Гомельской области

Минздрав Беларуси опроверг слух о легочной чуме в Гомельской области

Министерство здравоохранения Беларуси опровергает информацию о якобы имеющей место эпидемии легочной чумы в Мозыре Гомельской области, заявила корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь Минздрава Ольга Шульпина.

Ранее несколько белорусских оппозиционных изданий опубликовали на своих интернет сайтах информацию о том, что в Мозыре легочной чумой заболели несколько десятков человек. Также сообщалось о том, что въезд и выезд из города, якобы, закрыты.

«Главный санитарный врач Минздрава сегодня была на работе и работала в обычном режиме. Об эпидемии легочной чумы ей ничего не известно», — сказала Шульпина.

В свою очередь представитель Гомельского областного управления КГБ сообщил, что никаких чрезвычайных мероприятий в Мозыре не проводилось, и перемещение граждан не ограничивалось.

Собеседник также сообщил, что компетентные органы в настоящее время устанавливают источник слухов.

Аналогичные случаи распространения слухов о легочной чуме ранее имели место в РФ в Саратовской области. Официальные представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора опровергли слухи, предположив, что поводом для беспокойства горожан стало заболевание свиным гриппом.