Германия готова поделиться с Украиной вакциной от «свиного гриппа»

Германия готова поделиться с Украиной вакциной от «свиного гриппа»

Германия готова предложить Украине более 2 миллионов доз вакцины от «свиного гриппа». Не исключено – ее предоставят бесплатно, как гуманитарную помощь. Но действительно ли нужны эти медикаменты Киеву – пока не ясно. сообщает glavnoe.ua.

Германия заказала, как оказалось, избыточное количество вакцины от нового гриппа H1N1. Ввиду того, что в настоящее время немецкое население идет прививаться пасивнее, чем ожидалось, Германия уже пытается продать ненужные противогриппозные медикаменты за границу и ищет заинтересованных.

Как рассказал в интервью газете «Вестфален-Блатт» госсекретарь министерства здравоохранения Тюрингии Гартмут Шуберт, существуют мнения отдать 2 миллиона доз вакцины Украине, которая «проявляла интерес к ее покупке». Вакцина может быть предоставлена украинцам и бесплатно, в пределах гуманитарной помощи. Однако, подчеркнул Шуберт, расходы за неиспользованный объем профилактических средств должны понести не немецкие земли, а центральный бюджет.

Между тем, в Украине организованной прививки против «свиного гриппа» еще вообще не проводилось. Ни одна вакцина до сих пор не прошла регистрации в соответствующем ведомстве.