Онищенко: "Козий грипп" неопасен для россиян

Онищенко: "Козий грипп" неопасен для россиян

Вспышка заболевания, которая зафиксирована среди людей и домашних животных в Нидерландах, и получила название «козий грипп», ничего общего с гриппом не имеет, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Это не грипп и никакая не мутация «свиного» гриппа», — сказал он.

По его словам, в Нидерландах отмечена вспышка лихорадки «Ку», которая передается от животных к людям через укусы клещей. На начальных стадиях заболевание имеет симптомы, похожие на грипп, передает «Интерфакс».

«Это известное заболевание, которое изучено и лечится антибиотиками», — сказал Онищенко.

Он отметил, что вспышка лихорадки «Ку» может произойти везде, где есть козы и овцы. Такой лихорадкой также болеют люди, собаки, лошади, верблюды, домашние, дикие птицы и животные.

«Для России это угрозы не представляет», — сказал Онищенко о вспышке лихорадки в Нидерландах.

Глава Роспотребнадзора также сообщил, что одна из возможных причин вспышки лихорадки — Нидерланды активно занялись разведением коз, за десять лет поголовье выросло с 7,6 тыс. до 350 тыс.

Из Нидерландов в течение последней недели поступали сообщения о вспышке «козьего» гриппа. По данным врачей, на фермах, где зафиксированы вспышки инфекции, ввели карантин, и собираются уничтожить тысячи коз и овец.

Голландские медики сообщили, что инфекцией заболели более 2 тысяч человек, шестеро умерли.