Коз и овец, зараженных "козьим гриппом", будут уничтожать

Коз и овец, зараженных "козьим гриппом", будут уничтожать

Только-только отшумела информационная волна по свиному гриппу, и было официально объявлено, что эпидемия A/H1N1 пошла на спад, — как появилась новая напасть, сообщает russianews.ru.

По данным австрийской газеты Die Presse, эпидемией «козьего» гриппа, охвачены в основном восточные и южные провинции Нидерландов, где на фермах содержится около 375 тыс. коз. Данная разновидность гриппа поразила 55 ферм из имеющихся в стране 350. По словам медиков, симптомами «козьего» гриппа являются головные боли, боли в горле и конечностях, высокая температура и ощущение усталости.

Установлено, что вирус передается воздушно-капельным путем. По словам голландских врачей, «козий» грипп появлялся и раньше, но в таких масштабах – никогда. Медики сообщили, что инфекцией заболели более 2 тыс. человек, а шестеро уже умерли.

При этом руководитель Роспотребнадзлора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко утверждает, что так называемый «козий» грипп ничего общего с гриппом не имеет.

По его словам, в Нидерландах отмечена вспышка лихорадки «Ку», которая передается от животных к людям через укусы клещей. На начальных стадиях заболевание имеет симптомы, похожие на грипп.

«Вести» передают, что «козий грипп стремительно распространяется по Европе». На фермах, где зафиксированы вспышки, ввели карантин. Собираются уничтожить десятки тысяч животных, причем, не только коз, но и овец. Что будут делать при этом общества охраны животных — неизвестно.