Вакцина от А/H1N1 появится в белорусских поликлиниках только в январе

Вакцина от А/H1N1 появится в белорусских поликлиниках только в январе

Заместитель министра здравоохранения Роберт Часнойть предрекает, что вторая волна гриппа придет в нашу страну в конце декабря — начале февраля. Меж тем, по словам главного государственного санитарного врача Беларуси Валентины Качан, вакцины против гриппа А/H1N1 должны появиться в поликлиниках в ближайшие дни. Еврорадио решило узнать, можно ли уже сейчас привиться от страшной болезни. С этим вопросом звоним в 15-ю минскую городскую поликлинику.

Еврорадио: Скажите, пожалуйста, я слышал, что в поликлиники начала поступать вакцина против «свиного» гриппа. А у вас появилась?

Минская поликлиника №15: «У нас есть платная».

Еврорадио: А сколько стоит?

Минская поликлиника №15: «28 тысяч».

Еврорадио: А очереди нет?

Минская поликлиника №15: «Да, можно прийти и привиться».

На первый взгляд, все согласно обещаниям Минздрава и нет повода для волнения. Однако, как выясняется, 15-я поликлиника — чуть ли не единственная, в которой вроде бы появилась вакцина.

В 3-й детской поликлинике о ней даже и не слыхали.

Поликлиника №3: «От «свиного» гриппа у нас вакцины нет пока».

Еврорадио: А когда они появятся?

Поликлиника №3: «Без понятия».

Такой же ответ Еврорадио получило еще в 6-ти других минских поликлиниках. Никто не знает ни когда вакцина появится, ни сколько она будет стоить.

В одной поликлинике вакцина доступна для всех, в других о ней ничего не слышали. В чем загадка? Выясняется, что обещания привить всех и каждого — своеобразный маркетинговый шаг Минздрава. Об этом Еврорадио рассказала главный эпидемиолог комитета здравоохранения Мингорисполкома Алина Киселева.

Еврорадио: Я дозвонился в 15-ю поликлинику, и это единственная поликлиника, в которой мне сказали, что вакцина уже есть, и она стоит 28 тысяч. Может это какая-то ошибка?

Алина Киселева: «Не в смысле «есть», а когда Белфармацея делала запрос, они писали, что есть «живая», есть инактивированная вакцина. И та, и другая российская, и ориентировочная цена — чтобы узнать спрос, будет ли население за свои деньги прививки делать. Это была такая информационная работа, по изучению спроса на эту вакцину».

И пока наши медики изучают спрос на прививку против недуга, больше десяти европейских стран сообщили о высокой либо очень высокой активности вируса А/H1N1. В Беларуси, как известно, также прогнозируется вторая волна эпидемии в конце декабря — в начале января. А когда же появится сама вакцина?

Алина Киселева: «Когда Минздрав подпишет договор с Российской Федерацией на закупку этой вакцины. Но пока они только спрос собирали — будут ли желающие и так далее. А когда это произойдет — может, в январе. То есть это Минздрав будет знать, когда у них будет оплачен этот договор и так далее».

Даже если вы сделали прививку от обычного сезонного гриппа, медики все равно советуют привиться от вируса А/H1N1. Здоровью это не повредит, а вот от от болезни убережет.

Алина Киселева: «Нет пересекающегося иммунитета, поэтому и делают отдельную вакцину от пандемического».

К слову, и сами медики уже давно ждут вакцину. Как-никак, именно они входят в первую группу риска, но до этого времени от «свиного» гриппа защищаются обычными сезонными прививками.

Алина Киселева: «Минздрав закупает для медработников «живую», интраназальную вакцину. И они нам по крайней мере пообещали, что на 60 тысяч человек медработников в Минске эта вакцина появится».