Минздрав Беларуси подтвердил еще два случая заражения вирусом гриппа A/H1N1

Минздрав Беларуси подтвердил еще два случая заражения вирусом гриппа A/H1N1

Министерство здравоохранения Беларуси подтвердило еще два случая заражения высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1. Заболели дети, которые вернулись из Великобритании, где они находились на оздоровлении, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.

У всех школьников лабораторно подтвержден вирус гриппа A/H1N1. Сейчас они находятся в больнице и получают соответствующее лечение. Общее состояние детей удовлетворительное.

Ранее в Беларуси были лабораторно подтверждены четыре случая заражения высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1. Первым заболевшим стал гражданин Китая, который вернулся в Беларусь после отдыха на родине. Еще трое детей — все граждане Беларуси — привезли грипп A/H1N1 из Великобритании, где находились на оздоровлении.

В Беларуси принимаются все необходимые меры по недопущению распространения этого вируса. Усилен санитарно-эпидемиологический контроль в аэропортах и других пунктах пропуска, проводится мониторинг людей с симптоматикой вирусных заболеваний. Кроме того, с 23 августа дети, вернувшиеся с оздоровления из Италии, Великобритании, Германии, Испании, Ирландии, Бельгии, Австрии (список стран уточняется), находятся на карантине. В течение семи дней детей осматривает врач, родителям рекомендовано ограничить их контакты со сверстниками, а в случае необходимости они не пойдут в учебные заведения.

Помимо этого, в нынешнем году в Беларуси будет расширен контингент людей, подлежащих вакцинации против сезонного гриппа. В аптеках заготовлен запас антигриппозных препаратов. Однако заниматься самолечением не стоит: при первых симптомах заболевания, особенно тем, кто вернулся из неблагополучных по гриппу A/H1N1 стран, следует немедленно обращаться к врачу.

Всего в мире, по данным ВОЗ, лабораторно подтвержденные случаи заражения вирусом гриппа A/H1N1 зарегистрированы в более чем 150 странах мира. Заболели более 200 тыс. человек, умерли — свыше 2 тыс.