Ющенко рекомендуют не давать деньги на борьбу с эпидемией

Ющенко рекомендуют не давать деньги на борьбу с эпидемией

Первый заместитель главы секретариата президента Украины — представитель президента в Кабинете министров Александр Шлапак рекомендует Виктору Ющенко ветировать принятый парламентом закон о выделении более 608 млн грн на борьбу с эпидемией гриппа в Украине, передает utro.ua.

«Я рекомендовал наложить вето на этот закон, поскольку ничего не поменялось… по сравнению с предыдущим… — просто сумма в 1 миллиард была снижена до 600 млн грн», — сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Как сообщалось, 15 декабря Верховная Рада выделила более 608 млн грн на борьбу с эпидемией гриппа в Украине. За внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2009 год проголосовали 246 депутатов из 432 зарегистрировавшихся в зале. Не голосовали за этот закон депутаты фракции Партии регионов.

Ранее в законопроекте предусматривалось 200 млн грн на эти цели, однако фракция БЮТ предложила увеличить сумму до 608 млн грн, сославшись на то, что Национальный банк Украины задекларировал эту сумму как свои доходы и дал согласие направить ее на мероприятия по борьбе с гриппом. В ходе обсуждения этого законопроекта соответствующее предложение об увеличении суммы было поддержано.

3 ноября Верховная Рада выделила 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа. Однако президент воспользовался правом вето и вернул этот документ в Верховную Раду со своими предложениями. Депутаты пытались преодолеть вето президента на этот закон на внеочередном заседании парламента. Однако решение не удалось принять, и закон был направлен на доработку.

3 декабря народные депутаты вновь не смогли преодолеть вето президента на закон о выделении 1 млрд грн. Таким образом, Верховная Рада отменила этот закон.

До этого президент Украины Виктор Ющенко заявил, что данный закон приведет к эмиссии и девальвации национальной валюты. Он предложил для обеспечения финансирования расходов на предотвращение распространения и лечения гриппа А/H1N1 в объеме 1 млрд грн увеличить на соответствующую сумму объем внутренних государственных займов по общему фонду государственного бюджета с соответствующей корректировкой предельного размера дефицита госбюджета и предельного размера государственного долга Украины.