Грипп вызывает инсульты у детей

Грипп вызывает инсульты у детей

Израильские врачи впервые в мире зарегистрировали два случая инсульта у 11-летних детей на фоне свиного гриппа, сообщает israelinfo.ru.

Оба случая наблюдались в ноябре и декабре в больнице Меир в Кфар-Сабе. 11-летняя Адар Кашай из Кфар-Йоны поступила в больницу Меир в начале декабря с правосторонним параличом, нарушением речи и сознания. Мать девочки рассказала, что Адар страдала гриппом с высокой температурой. Обследование подтвердило нарушение мозгового кровообращения, а вирусологическая проба оказалась положительной на вирус H1N1. Все другие инфекции, которые могли бы привести к поражению мозга, врачи исключили. Девочку вылечили от гриппа и перевели на реабилитацию в больницу Левинштейн, где она получает курс физиотерапии и лечебной физкультуры. Адар уже разговаривает и ходит, врачи надеются на полное восстановление.

В конце ноября в больнице Меир лечилась от свиного гриппа ещё одна девочка примерно того же возраста, доставленная в больницу с односторонним параличом и другими признаками инсульта из одной из деревень района Вади Ара. В этом случае симптомы были не столь тяжёлыми, и обследование MRI не показало типичных признаков инсульта. Девочка поправилась и была выписана домой. Доктор Гиора Густман, работающий в детском отделении больницы Меир, рассказал, что случаев инсульта на фоне свиного гриппа в медицинской литературе ещё не описано, однако в мире зарегистрировано несколько случаев других осложнений на мозг при этом заболевании. Известны также единичные случаи инсультов, спровоцированных обычным сезонным гриппом.

Между тем, по меньшей мере 11516 человек по всему миру стали жертвами вируса гриппа A/H1N1 с момента разгара пандемии в апреле. Об этом, как передаёт Росбалт, сказано в еженедельном отчёте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Распространение заболевания достигло своего пика и стабилизировалось в Западной Европе и Северной Америке, в то время как в некоторых частях Азии заболевших людей становится всё меньше.

В США и Канаде вирус всё ещё распространён по всей территории, однако снизилось количество заболевших гриппом, а также уменьшилось количество случаев госпитализации и смертей, заявила ВОЗ. Тем не менее, по данным организации, число умерших от вируса A/H1N1 может быть не совсем точным, поскольку сложно отличить жертв «свиного» гриппа от умерших от сезонного гриппа.