План вакцинации против свиного гриппа разрабатывают минские эпидемиологи

План вакцинации против свиного гриппа разрабатывают минские эпидемиологи

Минские эпидемиологи разрабатывают план вакцинации против пандемического гриппа A/H1N1, сообщила агентству «Интерфакс-Запад» заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко.

«В настоящее время идет разработка плана проведения вакцинации против пандемического гриппа. Будет четко определено количество доз вакцины на каждую поликлинику для иммунизации медперсонала», сообщила Е.Фисенко.

«В соответствии с планом также будет распределено количество доз для вакцинации сотрудников других жизненно важных служб города», подчеркнула она. Е.Фисенко сообщила, что «пока что точные сроки, когда в Минске начнется вакцинация против пандемического гриппа, не определены».

Как ранее сообщало агентство, со ссылкой на министерство здравоохранения Беларуси, прививать жителей республики от свиного гриппа планируют «живой» российской вакциной. В настоящее время закуплено 1 млн доз такой вакцины. Этого количества хватит для вакцинации 500 тыс. человек. Каждому вакцинированному будут вводить двойную дозу, сообщили в Минздраве.

Планируется, что вакцинацию начнут в январе, сообщили собеседники агентства. «Этой вакциной будет проведена иммунизация групп граждан, которые определены законодательством. Это сотрудники так называемых жизненно важных служб: медработники, работники жилищно-коммунальных служб, сотрудники ряда подразделений органов внутренних дел и МЧС», пояснили в Минздраве. Кроме этого, по словам собеседников агентства, «предприятие «Белфармация» также намерено дополнительно закупить вакцину против свиного гриппа, бдя того, чтобы жители республики смогли пройти вакцинацию за личные средства». В Минздраве сообщили, что частные медструктуры также собираются закупать вакцину против свиного гриппа.

Как ранее сообщало агентство, ссылаясь на Минздрав, свиной грипп в Беларуси с начала периода эпиднаблюдений лабораторно подтвержден у 165 человек, из которых у 139 — за последнее время. По состоянию на середину ноября в Беларуси от свиного гриппа умерли 13 человек.