"Свиной грипп" в Беларусь обязательно придёт, но немного позднее

"Свиной грипп" в Беларусь обязательно придёт, но немного позднее

Врачи-эпидемиологи ожидают, что «свиной грипп» придёт в Беларусь зимой. И пока не знают, чем будут его лечить.

В четверг главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил сомнение относительно того, что в Беларуси действительно не было зарегистрировано ни одного случая заболевания так называемым «свиным гриппом» — вирусом А(H1N1). Мол, Беларусь находится в центре Европы, где количество больных растёт каждый день, и поэтому наша страна не могла избежать участи стран-соседей.

На самом деле, согласно последним данным, в той же России уже зарегистрировано 142 человека, больных «свиным гриппом», в Литве — 29, в Польше — 132, в Украине —1. В более дальних странах ситуация ещё хуже: в Германии уже заболели 9 770 человек, в Греции — 1 002, в Испании — 1 538, Италии — 1 238, Великобритании —12 470, США — 43 771. Во всём мире больных сегодня 212 008, умерло 1 717 человек.

Но Беларусь, утверждают в пресс-службе отечественного Министерства здравоохранения, эта беда по-прежнему обходит стороной.

Пресс-служба: «Остаётся та же самая ситуация — у нас нет гриппа, подтверждённого лабораторным путём».

Но успокаиваться рано. Заместитель начальника противоэпидемиологического отделения Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Влада Запольская предупредила, что «свиной грипп» обязательно придёт в Беларусь.

Влада Запольская: “Он придёт к нам, но позднее. Не придёт он к нам этой зимой, так придёт следующим летом. В следующем году он так или иначе, но попадёт на территорию республики».

Причём это опоздание не особо утешает белорусских врачей — потому что к тому времени вирус А(H1N1) изменится ещё больше.

Влада Запольская: “Вирус гриппа склонен к мутации. Сегодня это одни формы, а завтра — другие. Предвидеть, насколько он мутирует и как будет вести себя в дальнейшем, очень сложно. Было бы хорошо, чтобы вирулентные его свойства остались в том виде, как сейчас. Когда регистрировалось большинство лёгких форм. Но предугадать свойства вируса никто не может».

По словам Влады Запольской, минские врачи сегодня находятся в состоянии «повышенной боевой готовности» и с большой настороженностью относятся к тем, кто приезжает из-за границы.

Влада Запольская: «В Минске большая настороженность к приезжим, к людям, возвращающимся с отдыха. И обязательно спрашивают у них: есть ли симптомы ОРЗ и гриппа, выезжали ли они на отдых, был ли у них контакт с людьми, которые кашляли и чихали во время отдыха. И если возникает ситуация, что человек выезжал, контактировал там с такими людьми, то он пройдёт тест на это заболевание. Но пока все приезжают к нам здоровыми».

По этой причине пассажиров и экипаж каждого прилетающего самолёта первыми встречают врачи.

Влада Запольская: «На каждый борт приходит из здравпункта фельдшер, врач, спрашивают о самочувствии у людей. И все пассажиры перед тем, как выйти в здание аэропорта, проходят термометрию прямо на борту самолёта».

Ещё несколько месяцев назад врачи минской санслужбы утверждали, что даже сложную форму гриппа можно победить при помощи лекарства под названием «Тамифлю». И стоимостью — 100 тысяч рублей. Но уже сегодня Влада Запольская выразила сомнение в его эффективности.

Влада Запольская: «Сложно сказать, насколько оно может помочь».

И посоветовала тем, кто хоть слегка приболеет, сразу обращаться к врачам. Если же начать терапию через 3-4 дня, то эффект от неё будет никакой.

Европейское радио для Беларуси