Более 620 тыс. доз "живой" вакцины закупила Беларусь в России

Более 620 тыс. доз "живой" вакцины закупила Беларусь в России

«Для иммунизации населения республики против гриппа и ОРВИ Беларусь закупила в России более 620 тысяч доз «живой» вакцины. Она предназначена для взрослых и детей с 3 лет», — сообщила агентству «Интерфакс-Запад» главный эпидемиолог министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан. «Для детей в возрасте 3 лет вакцина закуплена в Западной Европе», — уточнила И.Карабан, сообщает interfax.by.

По ее словам, «живая» вакцина в Беларуси будет применена в третий раз. Ее вводят с использованием аэрозолей через слизистую оболочку носа. «Вакцина идет по тому пути, по которому могут проникнуть вирусы», — пояснила специалист.

Она также проинформировала, что в настоящее время «закупленная вакцина проходит контроль качества, кампания по иммунизации населения начнется после 15 октября».

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, эпидемия гриппа в Беларуси начнется раньше обычных сроков — в конце декабря — начале января, во время нее будут циркулировать вирусы смешанного характера — А и В.

Оценивая ситуацию с ОРВИ и гриппом в настоящее время в республике, И.Карабан сообщила, что «есть определенный сезонный подъем, но тяжелых случав нет, в подавляющем большинстве циркулируют негриппозные вирусы».

И.Карабан также сообщила, что в этом сезоне в связи со случаями «свиного» гриппа в мире, в Беларуси «привьют от гриппа больше жителей, чем в предыдущие годы». Специалист уточнила, что «новых случаев лабораторно зафиксированного «свиного» гриппа в Беларуси за последнее время не было».

Как ранее сообщало агентство, в августе текущего года в Беларуси было лабораторно подтверждено 6 случаев «свиного» гриппа — у китайского аспиранта, вернувшегося с каникул, и пятерых белорусских школьников, которые оздоравливались летом в Англии.