В Москве 35 студентов медицинского института госпитализированы с подозрением на "свиной грипп"

В Москве 35 студентов медицинского института госпитализированы с подозрением на "свиной грипп"

Известно, что госпитализированные — студенты-первокурсники факультета зубных техников. Все они жили в студенческом общежитии, сообщает topnews.ru.

У 21-летнего первокурсника факультета зубных техников Мухамада Т. и 19-летней Алены Г. диагноз подтвердился.

Первым был госпитализирован 21-летний Мухамад Т., который несколько дней назад вернулся из Чечни, сообщает портал «Life News». Поздно ночью 13 октября он почувствовал себя плохо. В общежитие, где жил Мухамад, однокурсники вызвали ему «скорую». С высокой температурой, кашлем и насморком студента доставили в инфекционную больницу. Утром стало известно, что диагноз «свиной грипп» у госпитализированного студента подтвердился.

Спустя сутки в поликлинику №93, которая обслуживает институт, обратились еще 34 студента. Всех их тоже пришлось госпитализировать с подозрением на опасный вирус.

«К нам доставили 35 студентов. У двоих опасный вирус, к сожалению, подтвердился, — говорит врач инфекционной больницы №1. — Это 21-летний Мухамад Т. и 19-летняя Алена Г.».

Сегодня утром в студенческом общежитии на Онежской улице в экстренном порядке был введен карантин.

«Дважды в сутки мы проводим дизенфекцию, запаслись арбидолом, всем студентам рекомендовали ходить в марлевых повязках, — рассказали в администрации студенческого общежития. — Выделили комнату-изолятор для тех студентов, которые почувствуют себя плохо».

Всего в общетиии проживают 492 студента. Сейчас их обследуют врачи. Всех у кого есть хоть малейшее подозрение на «свиной грипп» экстренно госпитализируют.

«Пока обследовали только 68 человек, — продолжает собеседник. — К вечеру врачи планируют осмотреть всех. Мы делаем все возможное, чтобы не допустить дальнейшего распространения вирусной инфекции».

Начальник отдела организации надзора за инфекционными и паразитарными болезнями Роспотребнадзора Альбина Мельникова не отрицает, что в Москве зафиксирована вспышка свиного гриппа.

«Я не буду комментировать упомянутый вами случай. В Москве и раньше были зафиксированы случаи заболевания «свиным гриппом».