Британцы опасаются, что вакцина от "свиного гриппа" навредит беременным

Британцы опасаются, что вакцина от "свиного гриппа" навредит беременным

В среду в Британии начинается вакцинация против свиного гриппа. Первыми вакцину получат больные в госпиталях и медперсонал. Затем на очереди — люди с ослабленным иммунитетом и беременные, сообщает vesti.ru.

Однако до сих пор в стране идут споры о том, насколько безопасна предлагаемая британскими больницами вакцина под названием «Пандемрикс». Местная пресса сообщила, что «Пандемрикс» не испытывался на беременных, и, возможно, имеет побочные эффекты.

Однако чиновники заявляют, что вакцина безопасна. В любом случае, у британцев нет выбора. Купить другую вакцину в стране нельзя, вакцинация проходит строго в больницах. Из Лондона – корреспондент радиостанции «Вести ФМ» Елена Балаева.

Завтра первые прививки от гриппа в Британии получат тяжело больные пациенты госпиталей и те, кто по долгу службы будет сражаться с вирусом – медперсонал больниц. А с 26 октября начнется следующий этап. Врачи в поликлиниках начнут вакцинацию людей из так называемой группы риска — хронических больных, с ослабленной иммунной системой и беременных женщин.

Сейчас в больницы доставляют первую партию из 4 половиной миллионов вакцин. А в стране тем временем не прекращаются споры о том, насколько безопасна закупленная правительством вакцина под названием «Пандемрикс» производства британской компании GlaxoSmithKline. Еще на прошлой неделе появилась информация, что этот препарат не получил одобрения ВОЗ. Один из компонентов этой живой вакцины – так называемое вспомогательное лекарственное вещество, никогда не испытывался на беременных, так что нельзя с точной уверенностью сказать, какое воздействие он произведет на плод. Многие специалисты и, конечно же, беременные британки возмутились тем, что правительство слишком торопиться, разрешая использовать этот препарат для вакцинации. Тем более что есть другая проверенная вакцина под названием «Селвапан». Ее британская система здравоохранения также закупила, но в гораздо меньшем количестве, чем «Пандемрикс».

И самое главное – выбор, чем прививаться, британцам не предоставят. Попросить у врача вакцину, которая больше нравится, никто не сможет, на то это и бесплатная система медобслуживания. Аптекам же подобные препараты продавать запрещено.

Правда, чиновники уже поспешили успокоить население. Якобы, Всемирная организация здравоохранения только что выпустила новое заявление, в котором говорится, что «Пандемрикс» рекомендован беременным женщинам. Правда, все же не уточняется, испытывали его на беременных. В подтверждение того, что будущие мамы обязательно должны сделать прививку, британские чиновники привели новые данные статистики о том, насколько свиной грипп опасен для будущих мам. По последней информации, на минувшей неделе от гриппа умерли две беременные женщины.

Общее число жертв в Британии достигло 106 человек. Однако у британских чиновников есть все основания полагать, что население не ринется сразу делать прививки. В эти дни Британию потрясают многодневные забастовки почтовых служащих. Так что письмо от врача из поликлиники с приглашением срочно сделать прививку вполне возможно доставят уже после нового года.