В России официально зарегистрированы первые случаи гибели от "свиного гриппа"

В России официально зарегистрированы первые случаи гибели от "свиного гриппа"

Министерство здравоохранения и социального развития РФ подтвердило информацию департамента здравоохранения Москвы о первом случае смерти от гриппа A/H1N1 в российской столице, сообщает newsru.com.

Ранее во вторник департамент здравоохранения Москвы распространил сообщение о том, что 27 октября, «несмотря на проводимые реанимационные мероприятия в инфекционной клинической больнице №1, была констатирована смерть больной», сообщает «Интерфакс». «Течение основного заболевания было осложнено тяжелой сопутствующей патологией», — отметили в пресс-службе столичного департамента.

Это уже четвертый подтвержденный случай смерти человека от свиного гриппа в России. Ранее во вторник в Минздравсоцразвития сообщили, что в Забайкальском крае подтверждены 3 смерти людей, заразившихся вирусом A/Н1N1 внутри страны. При этом одна из умерших в Забайкалье женщин была беременна, плод спасти не удалось.

В свою очередь Генпрокуратура РФ поручила провести прокурорскую проверку в связи с гибелью четырех человек от свиного гриппа в Москве и Забайкалье. «По указанию Генеральной прокуратуры прокуроры Москвы и Читинской области проведут проверку своевременности оказания медицинской помощи, установления причин смерти, а также дадут оценку действиям медицинского персонала», — заявила во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Больных сгубило самолечение, утверждает Минздравсоцразвития

В Минздравсоцразвития заявили, что 53-летняя женщина, умершая во вторник в Москве от свиного гриппа, четыре дня находилась дома на самолечении и слишком поздно обратилась к врачам.

«Заболевание началось как обычная острая респираторно-вирусная инфекция. Единственным отличием от других случаев являлось наличие расстройств стула. На пятые сутки женщина обратилась в 4-ю клиническую городскую больницу, была госпитализирована», — сообщила замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова в эфире радиостанции «Эхо Москвы» во вторник.

По ее словам, больная была переведена в 1-ю инфекционную больницу в боксовое реанимационное отделение, где получала уже комплексную реанимационную помощь, включая искусственную вентиляцию легких. Cмерть женщины была зафиксирована на 13-е сутки заболевания, сказала Скворцова.

«Если сопоставлять все 4 случая смерти (от свиного гриппа в России) между собой, везде прослеживаются одинаковые закономерности: самолечение в течение трех-пяти дней, позднее обращение к врачу, позднее начало приема правильного лечения, госпитализация, несмотря на которую через два дня развивается внезапное ухудшение с развитием тотальной пневмонии. Буквально после этого в течение одного-трех дней — смерть», — сказала она.

Ранее в Минздравсоцразвития сообщили, что во всех трех смертельных случаях в Забайкалье больные не обращались к врачу и лечились самостоятельно в течение 3-5 дней заболевания. «Соответственно госпитализированы были на третий-пятый день после начала болезни уже в состоянии средней тяжести», — указали в министерстве.

«С момента госпитализации все больные получали комплексное противовирусное лечение. На шестые-седьмые сутки у всех заболевших отмечалось внезапное ухудшение состояния с развитием пневмонии и дыхательной недостаточностью. Смерть наступала через одни-трое суток после этого ухудшения», — говорилось в сообщении.

Напомним, о первом случае гибели от свиного гриппа в России еще более месяца назад сообщил директор НИИ вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов. Выступая 20 сентября в эфире телеканала «Россия», академик рассказал, что в Москве 19 августа от нового гриппа скончалась 46-летняя женщина, которая вернулась из Болгарии. Ученый утверждал, что об этом свидетельствуют исследования, проведенные в его институте.

Минздравсоцразвития РФ опровергло заявление Львова и назвало причиной смерти россиянки осложненную пневмонию, которая развивалась на фоне врожденного порока сердца и диабета. Диагностикум, с помощью которого в НИИ вирусологии поставили диагноз, по данным министерства, официально не зарегистрирован в РФ. А Онищенко назвал «информационными террористами» академика Орлова и распространивший информацию телеканал «Россия». Однако 6 октября Бюро отделения профилактической медицины Российской академии медицинских наук на своем заседании подтвердило, по словам Львова, его правоту.

По всей России число зараженных превысило 1300

Число случаев свиного гриппа в России превысило 1300, сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Всего в России подтверждено 1349 случаев гриппа А/H1N1, в том числе 602 завозных (подтверждены у приехавших в РФ из-за рубежа)», – сказал Онищенко.

23 октября сообщалось о 1040 случаях свиного гриппа в России, 19 октября – о 851, 15 октября – о 807 случаях.