В Словении начинается вакцинация от гриппа А /H1N1/

В Словении начинается вакцинация от гриппа А /H1N1/

Первая партия вакцины против гриппа А /H1N1/ уже поступила в Словению, сообщает ami-tass.ru.

27 октября здесь начали прививать, прежде всего, работников сферы здравоохранения. Среди населения первыми пройдут вакцинацию хронические больные. Об этом заявила представитель Института по защите здоровья Аленка Крайгер.

Она напомнила, что скорость распространения вируса нового гриппа по планете увеличивается. Процесс заражения им населения «отличается от сезонной эпидемии обычного гриппа».

В республике создаются 64 специализированных центра для вакцинации населения. Они начнут работу 2 ноября, в день окончания осенних школьных каникул. Для предотвращения очередей прием будет осуществляться по предварительной записи.

Вакцинацию, которая будет носить добровольный характер, планируется провести в четыре этапа. В первую очередь прививки сделают так называемым группам риска, к которым относятся, прежде всего, медицинские работники, а также полицейские и пожарные.

Приобретение препарата осуществляется за счет бюджета страны. Однако расходы по его введению — около 7 евро на каждого пациента — населению придется покрыть из своего кармана.

Как сообщила сотрудница комитета Европейской комиссии по здравоохранению из Словении Метода Липник Штангель, первую партию вакцины республика получила от британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline /GSK/. Всего, согласно подписанному с GSK договору, этот производитель должен поставить в Словению 800 тыс доз вакцины. По словам Липник Штангель, для защиты от вируса нового гриппа здорового человека достаточно однократной прививки. Таким образом, закупленного препарата хватит для большего числа граждан республики, чем это ранее планировалось.

Кроме того, в случае дополнительной потребности в вакцине правительство республики готово, если позволит экономическая ситуация, подписать договор со швейцарской фирмой Novartis о закупке дополнительных 500 тыс доз препарата.

На сегодняшний момент в Словении выявлено более 170 случаев заражения гриппом А /H1N1/.