Германия надеется избавиться от излишков вакцины

Германия надеется избавиться от излишков вакцины

Федеральные земли заказали слишком много вакцины от свиного гриппа. Теперь они ведут переговоры с производителями об уменьшении количества поставок и надеются сбыть излишки в страны, испытывающие недостаток в вакцине, сообщает dw-world.de.

7 января в Берлине состоится совещание представителей земельных министерств здравоохранения, на котором будет рассматриваться вопрос, что делать с чрезмерным количеством заказанной вакцины против свиного гриппа, сообщает агентство dpa.

Как заявила председатель конференции министр здравоохранения Нижней Саксонии Мехтильд Росс-Луттман (Mechtild Ross-Luttmann), представители ее ведомства будут пытаться решить проблему двумя способами. Они намерены вести переговоры с производителями препарата о меньшем количестве закупок и одновременно пытаться продать вакцину странам, испытывающим недостаток в вакцине. По информации интернет-издания Zeit Online, готовность закупить препараты против свиного гриппа уже выразили Иран, Косово, Украина и Турция.

Вернуть часть вложенных средств

Министерства здравоохранения федеральных земель надеются, что им удастся вернуть половину средств, потраченных на вакцину. «В настоящее время у нас есть количество доз для 60 процентов населения Нижней Саксонии, но уже сейчас понятно, что этого слишком много», — заявила Мехтильд Росс-Луттман. Она надеется, что ее ведомству удастся продать как минимум 10 процентов препарата, и договориться с медицинскими концернами о сокращении поставок на 20 процентов.

Вакцины оказалось слишком много

При подготовке к массовой вакцинации против свиного гриппа земельные министерства здравоохранения заказали 50 миллионов доз вакцины на общую сумму 416,5 миллиона евро. Однако число желающих сделать прививку оказалось значительно меньше ожидаемого. Кроме того, вакцина закупалась из расчета по две дозы на человека, но уже в процессе вакцинации стало ясно, что человеку достаточно лишь одной прививки, пишет агентство AFP.