Прививка от гриппа H1N1 не спасла человеку жизнь

Прививка от гриппа H1N1 не спасла человеку жизнь

В Израиле продолжается вакцинация от свиного гриппа. Начиная с одиннадцатого января, практикуется также введение израильтянам вакцины без препарата «ADJUVANT». Благодаря вакцинации или другим обстоятельствам, свиной грипп несколько «снизил темпы», и за последние дни всего двое человек умерло вследствие данного заболевания. Однако один из них был привит от гриппа H1N1, сообщает med.israelinfo.ru.

Речь идет о мужчине шестидесяти шести лет, который скончался десятого января в больнице «Бейлинсон». У него, задолго до заражения свиным гриппом, наблюдались прочие серьезные заболевания, вследствие которых он входил в группу риска относительно гриппа H1N1. Мужчина проявил осторожность и сделал прививку от свиного гриппа, за восемь дней до того, как заболел им.

Но необходимо помнить, что прививка от свиного гриппа начинает действовать только через три недели после вакцинации. Погибший мужчина заразился гриппом H1N1 раньше этого срока. В министерстве здравоохранения Израиля просят всех граждан страны не тянуть с вакцинацией, поскольку в данном вопросе решающими могут стать даже несколько дней.

Второй жертвой гриппа H1N1, также умершей десятого января в беер-шевском медицинском центре «Сорока», стала женщина тридцати пяти лет, страдавшая различными, серьезными заболеваниями, и также входившая в группу риска. На сегодняшний день гриппом H1N1 переболели несколько тысяч израильтян, а унесло это заболевание восемьдесят пять жизней.

В группу риска относительно осложнений свиного гриппа входят люди, страдающие ожирением и хроническими заболеваниями сердца, сосудов, почек, или легких, а также метаболическими хроническими заболеваниями и диабетом, и люди с ослабленной иммунной системой и с хроническими неврологическими заболеваниями. Кроме того, серьезные последствия грипп H1N1 может иметь для беременных женщин, маленьких детей и людей «золотого возраста».