Вирус свиного гриппа в будущем году станет опаснее

Вирус свиного гриппа в будущем году станет опаснее

Свиной грипп может вновь возникнуть через год в более смертоносной форме.

«Мы должны перезимовать относительно легко; я не думаю, что к наступлению холодов вирус мутирует, — заявил в интервью Франс Пресс вирусолог профессор Джон Оксфорд (больница Святого Варфоломея и Королевская Лондонская больница). — Зимой будет больше госпитализаций и смертей, но по сути это будет тот же вирус, который мы видели в летний период; просто его будет больше».

После зимы, однако, принцип естественного отбора может привести к появлению более смертоносного штамма A(H1N1). «Сегодня вирус «справляется с задачей» очень хорошо: находит множество молодых людей и заражает их, — продолжает ученый. — Все идет прекрасно, зачем ему сейчас меняться? Но как только он поразит около одной трети населения мира — чего мы, собственно, и ожидаем, — люди станут менее восприимчивыми. Вот тогда мутанты будут иметь селективное преимущество».

Было бы серьезной ошибкой полагать, что по окончании предстоящего сезона гриппа опасность минует, подчеркивает Джон Оксфорд. Он только что вернулся из Австралии, где, как известно, сейчас зима и врачи находятся на передовой войны с вирусом. Медики южного полушария встревожены новой тенденцией. Раньше считалось, что в группу риска входят люди, страдающие ожирением, беременные женщины и астматики. Теперь же вирус косит всех, включая крепких молодых людей. «Сейчас они на больничной койке, а в следующую минуту — уже в реанимации», — говорит Джон Оксфорд.