Греция намерена привить все население страны от свиного гриппа

Греция намерена привить все население страны от свиного гриппа

Греция намерена сделать прививки против гриппа A/H1N1, известного также как «свиной грипп», всем жителям страны, заявил во вторник министр здравоохранения Димитрис Аврамопулос.

«В положенное время Греция будет одной из первых стран, которые получат первую большую партию (вакцины). Предусмотрено, что ей будет обеспечено все греческое население, все жители страны», — сказал министр журналистам в Афинах после того, как проинформировал о ситуации с распространением гриппа премьер-министра Костаса Караманлиса.

В Греции зафиксировано более 500 случаев нового гриппа, но почти все заболевшие уже выздоровели и не испытывают каких-либо проблем со здоровьем. Серьезные осложнения были зарегистрированы лишь в двух случаях.

Глава Минздрава намерен обнародовать в среду национальный план по борьбе с распространением гриппа. По словам Аврамопулоса, Греция будет учитывать опыт обеспечения безопасности на Олимпийских играх в Афинах 2004 года, а также события 2005 года, когда в стране был введен повышенный контроль из-за угрозы так называемого птичьего гриппа H5N1. Тогда меры дали результат: несмотря на то, что от гриппа гибли птицы, случаев передачи человеку зарегистрировано не было.

Новый грипп распространяется гораздо быстрее и передается человеку легче, чем H5N1. Однако симптомы болезни в большинстве случаев мягкие, а смертность не превышает той, что вызывает обычный сезонный грипп.

Греция заказала миллионы порций вакцины у двух международных производителей, но сроки, когда в стране будут получены первые препараты, пока точно не определены, передаёт РИА «Новости».