Барак Обама рекомендовал всем согражданам обязательно сделать прививку от гриппа А/H1N1

Барак Обама рекомендовал всем согражданам обязательно сделать прививку от гриппа А/H1N1

Президент Барак Обама рекомендовал всем согражданам обязательно сделать себе прививку от гриппа А/H1N1.

Он провел совещание в Белом доме, посвященное подготовке федерального правительства к отражению ожидаемой с приближением холодов новой вспышки данной разновидности гриппа.

С отчетами выступили, в частности, министр национальной безопасности Джанет Наполитано, а также министр здравоохранения и социальных служб Кэтлин Сибелиус.

Как отметил Обама, вакцинация, конечно же, будет носить добровольный характер, но правительство «настойчиво рекомендует» американцам прибегнуть к этой превентивной мере. Следует также не игнорировать обычные меры предосторожности, посоветовал глава Белого дома, сообщает NEWSru.com.

Он потребовал от чиновников всех уровней быть готовыми к резкому увеличению числа заболевших гриппом А/H1N1.

На прошлой неделе члены президентского совета по науке и технологиям обнародовали такой прогноз: до половины всего населения страны — то есть около 150 млн. человек — могут быть инфицированы предстоящей зимой. В больницы могут попасть до 1,8 млн. американцев. Умереть — до 90 тысяч человек. Для сравнения: от обычного сезонного гриппа в США ежегодно умирают около 36 тысяч человек.

К настоящему времени в Америке от нового вируса скончались около 500 человек.

Как ранее сообщила Сибелиус, 50 млн. доз вакцины, испытания которой еще продолжаются, будут готовы к середине октября.

По словам властей, не дожидаясь этого, группы повышенного риска должны сделать себе прививки от сезонного гриппа, чтобы повысить сопротивляемость организма перед новой вспышкой А/H1N1.