Чаще всего от «свиного» гриппа умирают 40-летние

Чаще всего от «свиного» гриппа умирают 40-летние

Самые высокие показатели смертности от «свиного» гриппа (грипп A H1/N1) были отмечены среди сорокалетних. Об этом сообщил эксперт Всемирнойорганизации здравоохранения Грегори Хартл.

По информации Радио ООН, Хартл предупредил, что резкий скачок заболеваемости вирусом гриппа A/H1N1 ожидается уже в сентябре, после окончания летних каникул и отпусков, сообщает baltinfo.ru. По его словам, некоторые страны, например США, приняли решение провести иммунизацию детей младшего школьного возраста в самом начале учебного года, поскольку дети имеют более тесные физические контакты, чем взрослые, и это может способствовать распространению вируса:

«На данном этапе наиболее уязвимой возрастной группой являются подростки и молодые люди. Скорее всего, это связано с тем, что они посещают школы и различные высшие учебные заведения. Однако тяжелее всего заболевание гриппом переносят люди более старшего возраста, лет на десять старше, чем вот та категория школьников и студентов, о которой я только что говорил», — отметил эксперт.

Между тем, как считает директор Инициативы Всемирной организации здравоохранения по исследованию вакцин Мари-Поль Кини, вакцина от нового гриппа сможет предоставить надежную защиту от вируса даже в том случае, если он подвергнется значительной мутации в процессе передачи от человека человеку. Кини вновь повторила, что первыми прививки должны будут сделать работники здравоохранения. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что в сентябре противогриппозная вакцина вряд ли появится. Скорее всего, ожидать первые партии препаратов стоит в октябре.

Эксперт ВОЗ сообщила также, что фармацевтические компании собираются предложить трехуровневую систему оплаты вакцины от гриппа A/H1N1/ — с богатых государств будут брать от 10 до 20 долларов за одну дозу. Со стран «среднего класса» — половину от этой суммы, а с беднейших — еще в два раза меньше.

По данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А (H1N1) в мире составляет 271 253, включая 3355 случаев с летальным исходом.