В Литве за лето 51 человек заболел «свиным» гриппом

В Литве за лето 51 человек заболел «свиным» гриппом

В Литве за июнь-сентябрь гриппом A(H1N1) заболел 51 человек, из них 39 этой болезнью заразились за границей, 12 – в пределах страны, передает портал Delfi.

В других странах Балтии ситуация выглядит следующим образом: в Латвии зафиксировано 27 заболеваний, в Эстонии – 64, сообщает baltinfo.ru.

Центр контроля и профилактики инфекционных заболеваний при Минздраве Литвы также сообщает, что заболеваемость гриппом и другими сезонными заболеваниями в пяти крупнейших литовских городах не превышает средний показатель по стране. Самый низкий уровень заболеваемости зафиксирован в Клайпеде, самый значительный – Паневежисе.

Ранее сообщалось, что самые высокие показатели смертности от «свиного» гриппа были отмечены среди сорокалетних. По информации ООН, резкий скачок заболеваемости вирусом гриппа A (H1N1) ожидается уже в сентябре, после окончания летних каникул и отпусков.

По данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А (H1N1) в мире составляет 271 253, включая 3355 случаев с летальным исходом.