Мусульман не пустят в Мекку без прививок от гриппа

Мусульман не пустят в Мекку без прививок от гриппа

Власти Саудовской Аравии обязали иностранцев, пребывающих в страну для совершения хаджа, предъявлять справки об иммунизации от сезонного гриппа, передает BBC. Иностранные паломники будут обязаны также сделать прививки от нового гриппа A/H1N1 в том случае, если необходимое количество соответствующих вакцин будет готово к применению к началу хаджа в ноябре.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, саудовские власти призывают отказаться от паломничества в этом году беременных женщин, пожилых людей и лиц, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.

“Невозможно предотвратить быстрое распространение вирусных инфекций во время события, в котором примут участие два миллиона человек, — пояснил министр здравоохранения Саудовской Аравии Шахид Малик (Shahid Malik). Малик напомнил, что заражение гриппом особенно опасен для людей со слабым здоровьем.

Паломничество в Мекку, совершить которое хотя бы раз в жизни обязан каждый мусульманин, ежегодно совершают от двух до трех миллионов верующих. Как отмечает BBC, на время хаджа министерство иностранных дел Великобритании намерено открыть в Саудовской Аравии представительство для оказания медицинской помощи британским паломникам.