Россия полностью обеспечена вакциной против свиного гриппа

Россия полностью обеспечена вакциной против свиного гриппа

«Россия – одна из немногих стран, где ситуация с гриппом A/H1N1/ достаточно благополучная. На сегодняшний день в стране зарегистрировано 319 случаев гриппа, и все – «завозные». Нет фактов распространения заболевания от больного к больному на территории страны». Об этом сообщила на сессии Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), глава российской делегации, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ, Вероника Скворцова, сообщает annews.ru.

59-я сессия Европейского регионального бюро ВОЗ проходит в датской столице, она посвящена подготовке к пандемии гриппа A /H1N1/. Участники обсуждают принятые странами меры и вырабатывают новые рекомендации по борьбе с заболеванием, резкое распространение которого ожидается этой осенью и зимой. В интервью ИТАР-ТАСС Вероника Скворцова отметила, что на российской территории находятся два центра ВОЗ, которые обеспечивают мониторинг ситуации. «Мы отслеживаем эпидемиологическую ситуацию не только в России, но и во всех странах СНГ, — подчеркнула замминистра. — Россия развернула в странах СНГ сеть лабораторий эпидемнадзора, потратила более 2 млн долларов на закупку спецоборудования для этих стран. Специалисты-вирусологи из них обучаются в России, а российские специалисты совершают визиты в центры в странах СНГ.

Таким образом, мы создали единую стратегическую платформу по борьбе с гриппом A/H1N1/ на территории 8 стран». Вероника Скворцова отметила, что Россия полностью обеспечена вакциной против гриппа. «В России уже создано 4 типа вакцины против гриппа A /H1N1/ – живая вакцина и 3 варианта инактивированной вакцины по различным технологиям», — сообщила глава российской делегации.

По ее словам, «развернуты 4 производства, которые до января смогут изготовить до 40 млн доз вакцины по 4 технологиям, а после этого в среднем мы сможем производить ежемесячно еще по 12-15 млн доз». «На первом этапе мы подготовим количество вакцины примерно для 10 млн человек – персонала, который обслуживает большие массы людей (медики, таможенники) и скоплений молодых людей высокой плотности (учебные заведения и армейские подразделения). В случае же развития подлинной пандемии вакцинацией будет охвачено 70 процентов населения страны», — сказала Скворцова.

Замминистра подчеркнула: «Только в России сейчас есть препараты с фактически нулевой токсичностью, которые можно применять беременным и новорожденным. В настоящее время завершается вторая фаза клинических испытаний нового российского антивирусного препарата – аналога «Тамифлю», который также превосходит его по эффективности и нетоксичности. Данные о нем направлены в ВОЗ, и мы надеемся, что организация учтет российский опыт и будет способствовать ускоренной регистрации наших вакцин».