Итальянская вакцина от свиного гриппа одобрена для детей и беременных

Итальянская вакцина от свиного гриппа одобрена для детей и беременных

Вакцина от «свиного гриппа» одобрена Высшим советом по здравоохранению Италии для защиты от нового гриппа беременных женщин и детей от полугода до 17 лет, сообщает агентство ANSA.

Как ранее заявлял замминистра здравоохранения Италии Ферруччио Фацио, с середины ноября планируется начать вакцинацию «стратегически важной категории граждан», к которой относятся врачи, полицейские, пожарные, работники гражданских служб, а также люди из «группы риска» — пожилые и хронические больные. Вторая стадия вакцинации начнётся в феврале следующего года. сообщает vesti.ru.

В ближайшее время, отметил Ферруччио Фацио, его министерство приступит к разработке более детальной схемы вакцинации граждан. Пик заболеваемости гриппом A/H1N1 в Италии ожидается в конце декабря – начале января. По оценкам медицинских экспертов, от инфлюэнци могут слечь до 3 миллионов человек. Итальянские власти отмечают, что вирус замедлил скорость своего распространения и продвигается по Аппенинам медленнее, чем ранее ожидалось.

Сегодня итальянские СМИ сообщили о «тяжелом состоянии» 41-летнего пациента, госпитализированного в римскую больницу с диагнозом гриппа A/H1N1. На сегодняшний день в Италии зафиксирован один умерший от нового гриппа – это был 51-летний мужчина, который страдал тяжелыми хроническими заболеваниями, включая олигофрению, сообщает ИТАР-ТАСС.