Египет временно закрывает учебные заведения из-за A/H1N1

Египет временно закрывает учебные заведения из-за A/H1N1

Власти Египта приняли решение прекратить занятия во всех иностранных учебных заведениях страны с 17 сентября до 3 октября в рамках профилактических мер по борьбе с распространением гриппа A/H1N1, а также для унификации учебного процесса с национальными школами и вузами, где учебный год также начнется 3 октября, сообщил в среду Минздрав.

Десятого сентября в Египте было объявлено о том, что учебный год в стране официально начнется не 26 сентября, как было запланировано ранее, а 3 октября из-за опасений возможной эпидемии A/H1N1. По мнению медиков и чиновников, начало занятий в школах и вузах необходимо отложить, чтобы оно не совпало по времени с массовым возвращением египетских паломников из Саудовской Аравии, где особенно велика вероятность заражения опасным вирусом, сообщает rian.ru.

Однако большинство иностранных учебных заведений, работающих по собственному графику, возобновили занятия в начале сентября. Теперь занятия придется прекратить и отпустить учеников и студентов на вынужденные каникулы.

Пока неизвестно, коснется ли запрет египетских властей школ, работающих при посольствах иностранных государств, в частности, российской школы в Каире.

В среду Минздрав Египта также обнародовал экстренный план на случай ухудшения в стране ситуации с заболеваемостью гриппом A/H1N1. Экстренные меры, в частности, предполагают закрытие школ и вузов на срок от одной до четырех недель в случае обнаружения у учеников опасного вируса. Также учебный процесс в целом по стране может быть приостановлен на срок до двенадцати недель, в случае если число заболеваний A/H1N1 в Египте будет удваиваться каждую неделю.

Планируется также, что египетские школьники будут отдыхать три дня в неделю, а не два, как раньше. Это позволит несколько уменьшить число учащихся, одновременно присутствующих в классе. Дополнительный выходной школьники будут брать по очереди в обязательном порядке. Кроме того, более широкие полномочия будут предоставлены медицинским работникам в школах и вузах. Они смогут незамедлительно отправлять домой любого учащегося, у которого будут отмечены симптомы простуды. В школы и вузы страны будут направлены дополнительные медицинские работники, прошедшие специальные курсы, для проведения постоянного мониторинга состояния здоровья учащихся.

Ранее руководство Каирского университета заявило, что готово вообще отменить очные занятия студентов в учебных аудиториях и транслировать лекции по спутниковому телевидению.