Первых испытателей вакцины от А/H1N1 выписали, второй этап испытаний начнется 18 сентября

Первых испытателей вакцины от А/H1N1 выписали, второй этап испытаний начнется 18 сентября

В НИИ гриппа РАМН выписали со стационарного наблюдения первую группу добровольцев из 30 человек, принимающих участие в испытании «живой» вакцины от вируса А/H1N1, сообщили «Интерфаксу» в институте.

— Первая группа волонтеров выписана. Они перешли на амбулаторное лечение, где будут заполнять дневники самонаблюдения, — сказал собеседник.

У «живой» интраназальной вакцины, которая вводится через нос, предусмотрена повторная прививка. У части добровольцев она намечена на 10 день после первой, у части — на 21.

— В целом, все добровольцы чувствуют себя хорошо. Какие-то жалобы в эту неделю были, но это и положено: если нет никаких реакций, то организм не вырабатывает защиту, — добавил представитель института.

Второй этап испытаний вакцины против вируса А/Н1N1/ (свиной грипп) на добровольцах в Санкт-Петербурге начнется 18 сентября 2009 года, сообщили корреспонденту «Санкт-Петербург.ру» в НИИ гриппа РАМН.

На этот раз будет испытываться инактивированная вакцина. Всем добровольцам нужно будет пролежать в стационаре 5 дней.

Отметим, что перед началом испытаний добровольцы прошли отбор. К ним выдвигался ряд требований:

— отсутствие аллергии на куриный желток
— отсутствие заболевания гепатитом
— отсутствие ВИЧ-инфекции
— отсутствие алкогольной и наркозависимости
— возраст от 18 до 60 лет
— для женщин — отсутствие детей младше 5 лет

Волонтерам предоставляется оплачиваемый больничный, пятиразовое питание, а также компенсация в размере 10 тыс. руб. Всего в испытаниях планируется задействовать 150 добровольцев.

Испытания обеих вакцин планируется завершить в ноябре. Массовая вакцинация населения против пандемического гриппа начнется, предположительно, с декабря 2009 года. Из федерального бюджета будет выделено 10-20 млн долл. для того, чтобы привить всех желающих россиян бесплатно. В первую очередь, буду прививать детей и школьников, затем — группы риска.