Россия отстает в производстве вакцины от свиного гриппа

Россия отстает в производстве вакцины от свиного гриппа

Россия разрабатывает сразу четыре вакцины против гриппа A/H1N1, но ни одна не может быть использована для пожилых людей и детей, пишет «Время новостей».

О том, что самой большой группе риска по «свиному» гриппу (а это молодые и очень молодые люди) не сделают прививки раньше весны 2010 года, стало понятно в ходе вчерашней дискуссии ученых из Москвы и Санкт-Петербурга. По их словам, использовать вакцину в возрасте до 18 лет можно только после подведения итогов клинических испытаний именно в этой возрастной группе. Но, по правилам, детские исследования могут начаться только после полного завершения испытаний на взрослых. Учитывая, что ни одна отечественная вакцина еще не готова к массовому производству, процесс может затянуться.

Первая фаза клинических испытаний живой интерназальной вакцины «Инфлювир» производства ФГУП НПО «Микроген» началась 10 сентября в питерском НИИ гриппа.

Как сообщила вчера замдиректора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития Галина Чистякова, скоро начнутся клинические испытания еще трех вакцин, уже инактивированных. Так, на 18 сентября намечено начало первой фазы исследования на добровольцах инъекционного препарата производства ФГУП НПО «Микроген».

Если испытания будут идти в соответствии с предварительным графиком, то в первых числах декабря будет понятно, насколько действенны и безопасны российские пандемические иммунобиологические препараты. И тогда только встанет вопрос о клинических испытаниях вакцины для детей. Что в общей сложности займет еще не менее 2—2,5 месяца. Таким образом, привить российских школьников отечественной вакциной получится только к следующим летним каникулам, когда они снова соберутся отдыхать и изучать иностранные языки за границей.

Распространение же пандемии, если верить прогнозам Всемирной организации здравоохранения, может случиться намного раньше — когда новый штамм вируса встретится со своим сезонным собратом зимой.