В России десятки тысяч людей заражены свиным гриппом и один человек уже скончался

В России десятки тысяч людей заражены свиным гриппом и один человек уже скончался

В России десятки тысяч людей заражены свиным гриппом и один человек уже скончался. С таким заявлением в эфире телеканала Россия выступил глава института вирусологии академик Дмитрий Львов.

Он рассказал, что первой умершей от опасной болезни стала женщина-медик, работавшая в Болгарии и недавно вернувшаяся из этой страной, сообщает echo.msk.ru.

Она провела в больнице две недели, прежде чем врачи поставили ей верный диагноз. Спасти ее не удалось. К тому же находясь в больнице, пациентка заразила еще несколько человек. Академик Львов раскритиковал т.н. санитарные кордоны на границе. «Прошло время деклараций, когда можно говорить, что у нас граница на замке, для вируса гриппа это — решето», — сказал ученый.

По мнению Львова, уже нельзя говорить, что компетентные структуры не допустят распространения вируса в стране. «Он (свиной грипп) уже среди нас. По моим расчетам, десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу. Через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть», — подчеркнул академик.

Между тем, 19 сентября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявлял, что инфицированных вирусом в стране 381 человек, а летальных исходов нет.