Обама и его семья готовятся к вакцинации против свиного гриппа

Обама и его семья готовятся к вакцинации против свиного гриппа

Президент США Барак Обама и члены его семьи пройдут вакцинацию от гриппа A(H1/N1) в общем порядке, вместе с остальными американцами. Глава Белого дома пройдет вакцинацию в порядке общей очереди. Об этом Б.Обама заявил в интервью телекомпании «CNN».

Как передают «Вести», отвечая на вопрос, каков план вакцинации от гриппа у главы государства, его супруги и двух дочерей, Б.Обама сообщил, что собирается обратиться за рекомендациями на этот счет к Министру здравоохранения США Кэтлин Сибелиус и директору Центров по контролю и профилактике заболеваний. «Я сделаю то, что они мне скажут», — заверил Президент, сообщает news.liga.net.

Напомним, первый этап вакцинации американцев от гриппа стартует в начале октября. Инструкции требуют соблюдения четкой очередности. Сначала вакцинацию должны пройти беременные женщины, дети возрастной категории от 6 месяцев до 2 лет, их родители и няни, медработники, лица с хроническими заболеваниями и нарушенным иммунитетом. Только после этого вакцина будет предложена здоровым американцам 64 лет и младше. Следуя этому порядку, первыми в семье президента прививки должны сделать дочери — 11-летняя Малия и 8-летняя Саша. Черед Б.Обамы и его супруги настанет в последнюю очередь.

Согласно данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, расположенных в Атланте (штат Джорджия), в США новым («свиным») гриппом уже заразились более миллиона человек. Специалисты не исключают новой, более масштабной вспышки эпидемии уже нынешней осенью.